«Ассоль» дождалась… гранта!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Ассоль» дождалась… гранта!


Прочтя заголовок, все, кто застал пионерскую пору, поправят: у барда-классика поется «Ассоль дождалась Грэя». А капитан Грант – это, как говорится, из другой оперы… Но речь идет о долгожданной модернизации кинотеатра в Курске, точнее, двух.    
На протяжении нескольких лет Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии оказывает поддержку местных кинотеатров для расширения географии показа в России. В 2019 году заявки на участие в программе подали более 300 киноорганизаций из различных регионов, в том числе муниципальный детский специализированный центр досуга «Ассоль» и любимый жителями Магистрального проезда центр досуга «Спутник». По итогам конкурса курские центры досуга были удостоены грантов в размере 5 млн рублей каждый.
Основным условием получения грантов Фонда кино является обязательный показ отечественных картин, не менее 50% от общего количества фильмов, заявленных в репертуаре после модернизации кинозала.
На средства грантов уже закуплены цифровые кинопроекторы с лазерным источником света, 3D-системы и звуковые процессоры Dolbi, «серебряные» киноэкраны, а также удобные кресла для зрителей. В свою очередь администрация Курска выделила 5,5 млн рублей на выполнение ремонтных работ, которые начались в октябре, завершить их планируется до конца года – в декабре.
Муниципальные кинотеатры преображаются. Первым в 2011 году был модернизирован ЦД «Родина», в 2014-м открылась преображенная «Юность», в 2015-м – детский специализированный центр досуга «Сказка». В 2018 году был модернизирован муниципальный центр досуга «Мир», который по итогам представленных на конкурс документов был отобран на получение гранта. Открытие обновленного ЦД «Мир» состоялось 27 августа в День российского кино и стало замечательным подарком не только для жителей Железнодорожного округа, но и Курска в целом
Фото с vK.com/sputnik.kursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...