Курск растущий
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Приток населения из сельской местности и малых городов в крупные, начавшийся два столетия назад, в последние годы набирает силу. Нарастающие темпы урбанизации, наряду с приобщением к городской культуре широких народных масс, могут привести к ряду проблем.    
Оценить, насколько симметрично развитие Курска росту численности его жителей, «ГИ» помогли данные о социально-экономическом положении города, опубликованные Курскстатом.
Принятию правильных управленческих решений поможет предстоящая Всероссийская перепись населения. Она пройдет в октябре 2020 года и даст реальную картину занятости, выявит особо нуждающиеся семьи, определит объем средств, необходимых для реализации мероприятий по социальной поддержке малоимущих, обеспечит их адресность, поможет при планировании строительства объектов инфраструктуры
По данным ООН, на начало 1800 года доля городских жителей составляла всего 2%  численности населения планеты,  в 1950-м – уже 30%, а к 2050 году в городах будет жить 2/3 населения. Урбанизация грозит обернуться рядом вызовов, связанных с обеспечением жильем и инфраструктурой, достойными рабочими местами, качественным продовольствием, услугами здравоохранения и образования, а также привести к загрязнению окружающей среды и дефициту природных ресурсов. Но при правильном подходе концентрация большого количества населения в одном месте может стать основой устойчивого экономического роста.
Курскстат утверждает: с 2011 по 2018 годы численность населения города выросла почти на 33 тысячи человек. Если в 2010 году доля жителей областного центра составляла 37% населения региона, то на начало 2019-го она достигла 41%.
Для эффективного развития экономики города важно знать, насколько молоды и энергичны его жители. Молодежь с периферии стремится закрепиться в областном центре или в более крупных мегаполисах, считая, что там лучшие условия для жизни и больше возможностей найти работу. В возрастной структуре населения Курска 58% составляют трудоспособные жители (в эту категорию входят женщины – от 16 до 55 лет, мужчины – от 16 до 60 лет), 16% горожан составляет трудовой резерв – подрастающее поколение от 0 до 15 лет и 26% – люди, достигшие пенсионного возраста (в свете ранее действующего законодательства).
Экономика Курска растет. Крупные и средние организации города отгрузили продукции обрабатывающих производств с января по сентябрь 2019-го на сумму 55,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Оборот строительной отрасли вырос незначительно (менее чем на 1%) и составил 6,5 млрд рублей, при этом площадь введенных в действие жилых домов за счет всех источников финансирования достигла 188 тысяч квадратных метров, что на 16% превышает прошлогодний показатель.
Розничный товарооборот крупных и средних организаций увеличился более чем на 1% и в суммарном выражении составил почти 40 млрд рублей, оптовый вырос на 3% – почти 43 млрд рублей. По статистическим данным, среднемесячная зарплата в Курске по темпам роста обгоняет оборот торговли. Средний заработок сотрудников крупных и средних организаций в августе составил почти 34 тысячи рублей, что на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост реальной заработной платы, то есть объема товаров и услуг, которые человек может приобрести на полученные деньги, тоже есть, хотя и небольшой – менее 1%.
На 1 октября на учете в службе занятости состояли 1316 человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября текущего года составил 0,5%.
Фото с yandex.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...