Их паровоз вперед летит
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Их паровоз вперед летит


И еще один юбилей. Курский железнодорожный техникум – филиал Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I – 15 ноября вспомнил и год основания – переломный для страны 1929-й, и весь доблестный путь, что длится вот уже 90 лет.    
Запоминающееся торжество собрало не только почтенных выпускников (включая Евгения Ильича Елинского – ровесника самого техникума!) и любимых преподавателей разных лет, но и высоких гостей, представляющих Московскую железную дорогу, муниципальную власть Курска. Глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов отметил, что для всей этой части Курска (бывшего Кировского района) техникум является не просто авторитетным учебным заведением, но основоположником многих славных традиций, местом, где продолжаются доблестные трудовые династии. Горячо поздравила юбиляров и председатель Курского городского собрания Алла Чертова.
Более 13 тысяч специалистов, причем не только в транспортной отрасли, было подготовлено за всю историю учебного заведения в нынешнем здании на улице Профсоюзной и в других уголках Курска, а также в далеком городе Кзыл-Орда, куда студенты и педагоги эвакуировались в Великую Отечественную. В память об этом «огненном» выпуске,  отправившемся на войну (15 парней из 30 не вернулись из сражений), и других погибших фронтовиках была объявлена минута молчания, а к памятнику, сооруженному силами коллектива (это фрагмент подлинного паровоза), все возложили цветы. Из руин учебное хозяйство возродили собственными силами и в кратчайший срок.
Ныне получить важнейшую профессию готовятся более 800 молодых курян по специальностям «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Компьютерные сети», «Электроснабжение» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Перед их глазами  –   пример профессионалов предыдущих поколений, отмеченных наградами Родины, включая звание «Почетный железнодорожник»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...