Проверяют общественный транспорт
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проверяют общественный транспорт


По поручению главы города в областном центре ужесточен контроль за работой пассажирского транспорта.    
Проводятся внезапные проверки. Сотрудников Ространснадзора, Госавтоинспекции и городского департамента пассажирского транспорта интересует, соблюдают ли перевозчики график движения и правила безопасности при перевозке пассажиров.
Во вторников проверку организовали на конечной остановке «СЧПУ». Это уже второй рейд. 12 из 15 проверенных накануне перевозчиков пришли на контрольную точку с опозданием по графику. Очередная контрольная остановка, и снова директор департамента пассажирского транспорта города Григорий Богачев, сверяясь с данными центральной диспетчерской службы, записал водителя в опоздавшие. Система ГЛОНАСС позволяет контролировать их передвижение в режиме реального времени.
Параллельно сотрудники Госавтоинспекции проверяли техническое состояние транспорта, путевую документацию. Начальник отделения технического надзора УГИБДД УМВД РФ по городу Курску Алексей Абакумов перечислил нарушения, распространенные среди водителей автобусов: проезд на запрещающий сигнал светофора, несвоевременное прохождение техосмотра, управление транспортным средством с неисправностями, перевозка пассажиров сверхнормы. За это предусмотрены крупные штрафы.
Но задача подобных проверок – не наказать водителей, а повысить их дисциплину, тем самым улучшив транспортное обслуживание населения города.
– Доля частных перевозчиков высока, нужно оптимизировать их работу. А уже потом принимать действия по обновлению подвижного состава при поддержке из региона и федерации, – отметил директор департамента пассажирского транспорта города Григорий Богачев.
Рейды будут проходить в разных местах в выходные и праздничные дни. При проверках важно сохранить эффект неожиданности: 15 минут и с очередной контрольной точки можно уезжать – водительское «сарафанное радио» быстро оповестит, что на линии ведется проверка.

Проверки продолжатся. Организаторы обещают сделать упор на ликвидацию «вечернего дефицита» общественного транспорта, когда перевозчики уходят с линии раньше времени.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...