Вечный подвиг
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вечный подвиг


3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата: благодарные потомки отдают дань памяти безымянным воинам, погибшим в сражениях. И неважно, известны их имена или нет – они герои.    
К могиле Неизвестного солдата на мемориальном комплексе «Курская дуга» в минувший вторник возложили цветы и венки губернатор Курской области Роман Старовойт, глава города Виктор Карамышев, председатель Курского городского собрания Алла Чертова, Герой Советского Союза Михаил Булатов.

3 декабря в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе торжественно захоронили у стен Московского Кремля.
С этого времени мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для тех, кто не знает, как погибли родные и близкие. В Курске место памяти – братская могила с гранитным надгробием «Неизвестному солдату Курской земли». На этом месте в годы войны нацистами были расстреляны красноармейцы, останки которых позже обнаружили во время строительства комплекса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...