Цель – здоровая нация
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Цель – здоровая нация


В минувший вторник в городской администрации подвели итоги XI городского форума проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье». Его цель –  пропаганда семейных ценностей с помощью реализации полезных для города и горожан идей.    
Приветствовали участников встречи председатель Курского городского собрания Алла Чертова и заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин.
На форуме за последние пять лет было представлено 139 проектов от 326 авторов.
При поддержке городской администрации 43 проекта, победившие в 2014-2018 годах, успешно реализуются в детских садах, школах, колледжах.
Например, проект преподавателя Курского медицинского колледжа, кандидата медицинских наук Ольги Лагутиной «Чистые руки» учит юных курян тому, что здоровье начинается с гигиены.
По словам автора, в нем участвовало более 500 школьников младших классов. Привлеченные волонтеры провели с ними 15 занятий на тему: гигиена здоровья и безопасность в быту.
Новая инициатива Ольги Викторовны – «Здоровая мама – счастливый малыш» направлена на охрану женского здоровья и борьбу с бесплодием. Ее лозунг «Красота начинается со здоровья» должен быть понятен каждой курянке. Для этого проводятся профилактические беседы с женскими коллективами.
В этом году на форуме представили 28 проектов, эксперты выбрали шесть лучших:  «Бесплодия.net» и «Чистая доска» Курского государственного медицинского университета, «Здоровая мама – счастливый малыш» медицинского колледжа, «Родительский клуб «Прозрение»  КГУ,  «Киберпатруль» Курской академии государственной и муниципальной службы,  «Мониторинг «Школа – территория здорового образа жизни»  Юго-Западного государственного университета.
Их авторы получили дипломы и денежные премии.
В завершение встречи Владимир Гребенкин поблагодарил участников форума за смелость и неравнодушие.
– Здорово, что вы формируете вокруг себя команды единомышленников и претворяете в жизнь идеи. Молодежная политика нашего региона – лидер в стране. Уверен, что молодые инициативные куряне и в будущем году будут достойно представлять наш край на всероссийских конкурсах, – отметил Владимир Владимирович.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...