«Русскому Диснею» посвятили книгу
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Русскому Диснею» посвятили книгу


Готовится к изданию книга «Борис Дёжкин. Страницы биографии». В этом году со дня рождения нашего земляка, знаменитого мастера мультипликации, исполнилось 105 лет. Презентации издания пройдут как в Курске, так и в Москве – в Музее кино и «Союзмультфильме». Именно эти организации совместно с Курским кинофондом и создали книгу.    
«Этот труд стал результатом настойчивого подвижничества курских почитателей мастерства и таланта Бориса Петровича Дёжкина – великого советского мультипликатора, создавшего множество анимационных шедевров. Казалось, его имя стало постепенно исчезать в зыбучих песках времени, но вдруг воспряло через любовь и уважение курян, вспомнивших о своем земляке и начавших активно пропагандировать наследие Дёжкина с помощью фестивалей, кинопоказов и статей в прессе. И теперь – книга!» –  с таких слов начинают свое предисловие четыре автора-составителя издания. Это научный сотрудник Государственного центрального музея кино Наталья Авдеева, историк анимации Георгий Бородин, шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм», журналист и кинокритик Сергей Капков, кинокритик, старший научный сотрудник Государственного центрального музея кино, куратор культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов.
Двое из них в рамках просветительских проектов приезжали в Курск. Со статьи «Несчастный клоун с внутренним плачем» Сергея Капкова, опубликованной в 2004 году в «Газете», началось возрождение памяти о Борисе Петровиче. Он побывал в Курске на установку бюста мультипликатора в 2018 году. А Георгий Бородин на III фестивале российской анимации имени Бориса Дёжкина в 2018 году в библиотеке имени Н.Н. Асеева представил мультимедийную научно-историческую программу «Борис Дежкин, избранный мультипликат».
Кстати, с 2012 года о Дёжкине стал писать журналист Павел Рыжков, предпринимая первые попытки проанализировать художественную манеру полузабытого мультипликатора. Именно наш коллега первым из курян разыскал московский телефон вдовы Дёжкина Ольги Гайдук и познакомил ее с директором Курского областного киновидеофонда Сергеем Малютиным, что послужило началом масштабной курской «дежкинианы».
Сборник «Борис Дёжкин. Страницы биографии» объединил под одной обложкой как уже ранее вышедшие, но малодоступные материалы, затрагивающие жизнь легендарного отечественного режиссера-аниматора, так и никогда не публиковавшиеся. В нее вошли протоколы художественных советов киностудии «Союзмультфильм», на которых обсуждалось производство фильмов Дёжкина, а также графические материалы подготовительных периодов к мультфильмам «русского Диснея» – из фонда анимации Государственного центрального музея кино и личного архива Ольги Гайдук. Ольга Владимировна передала для опубликования ранние, никому не известные, фотографии Бориса Петровича из семейного архива.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...