Зеркальный счет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Матчем с новосибирскими одноклубницами курянки завершили год в чемпионате России.
Осталось две игры – во  французском Лионе и  финал Кубка страны с УГМК. С сибирячками это уже третий матч  в сезоне. Первые два завершились крупными победами  наших баскетболисток. Не особенно рассчитывая на победу в Курске, новосибирцы привезли неполную команду – девять человек.  Казалось, динамовки без особых усилий добудут победные очки,  но сибирячки первую половину игры, когда они еще не устали,  провели очень грамотно, экономно. И с большим старанием, чем хозяйки. Об этом говорят цифры: 15 подборов у гостей  против семи хозяйских. А это значит, что на наш щит было вдвое больше атак.
Роберто Иньигес выставил на старте  такой состав –  Эпифания Принц, Наталья Жедик, Анна Буровая, Джессика Бреланд  и  Глори Джонсон.  Деванне Боннер дали отдохнуть.
Первый период – 13:10. Зрители ждали большего. Во втором у наших прорезались трехочковые: их в корзину уложили Ника Барич, Алена Кириллова,  Эпифания  Принц и  Елизавета Шабанова. Но сибирячки за счет цепкой обороны и борьбы за каждый отскок не дали курянкам уйти вперед.
Итог второй четверти – 24:23 говорит об острой и жесткой борьбе. Перед большим перерывом интрига сохранялась.
37:33 – это в баскетболе, да еще в женском, непредсказуемом,  равная игра с неизвестными последствиями.
В  перерыве  тренер внес коррективы в  тактику борьбы. За счет жесткой, даже агрессивной  игры в обороне хозяйки  стали набирать  очки. На паркет выходили все, кто был в заявке.  Гости стали уставать: полноценной замены  не было. Третья четверть оказалась решающей – 19:11.  Хозяйки в заключительной десятиминутке закрепили победу – 29:14. В этом матче счет зеркальный – 85:58. Перевес солидный – 27 очков. Однако счет не отражает   характера матча: он был непростым для хозяек и сложным для гостей.
Самой результативной  у нас  стала  Принц – 13 очков, у Кирилловой – 11 (трижды из-за дуги), 10 –  у Жедик, по  8 –  у Анны Пачуриной и Марты Ксаргай. Забивали все, кто выходил на площадку.
Победителей не судят, но замечание   им не помешает: следующая игра во французском Лионе будет гораздо сложнее. Нашей команде нужно добавить агрессивности у чужих щитов. Под своим они  еще боролись – 22 подбора, под чужим всего 8. И вообще проигравшие превзошли  победительниц в этих самых подборах: у нас 30, у них 36.