Кто повышает туристическую привлекательность?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


22 курянина стали лауреатами городского конкурса «Курск туристический – 2019». Одни представляли личные проекты, другие защищали честь целой организации. Но у всех участников была одна с городской администрацией цель – создать все условия, чтобы Курск стал по-настоящему туристическим городом.    
– На сентябрьском заседании президиума совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам был сделан акцент на том, что туристическая отрасль – один из секторов экономики, в котором Россия могла бы успешно продвигаться на мировом рынке. Курский регион богат своей историей:  мы с вами идем к тысячелетию, у нас много возможностей для развития патриотического и событийного туризма, паломничества. Нужно создать все условия, чтобы отдыхать в Курске было престижно, комфортно. И здесь наши с вами интересы совпадают, – обратился к конкурсантам глава города Виктор Карамышев.

Участников конкурса было 36. Это работники сферы туризма, организаций общественного питания, представители отельного бизнеса и производители сувенирной продукции. Жюри предстояло выбрать лучший проект в сфере внутреннего и въездного туризма, менеджера туристической организации, экскурсовода (гида), администратора гостиницы, администратора ресторана, сувенир с символикой Курска. В итоге дипломы и кубки получили 22 лауреата.
Так, лучшим проектом в сфере внутреннего и выездного туризма стали «Краеведческие посиделки» преподавателя КГУ Екатерины Нелепиной. Это виртуальные и реальные экскурсии, а также серия настольных игр. Проект направлен на повышение уровня краеведческих знаний в игровой и интерактивной формах. Первое место в номинации «Лучший экскурсовод» заняла преподаватель этого вуза Татьяна Мальцева с проектом «Крошечными шагами по курскому краю». Программа детского инклюзивного туризма, в которой курянка выступает экскурсоводом, ранее признавалась лучшим социальным проектом Всероссийского конкурса «Доброволец России».
Среди сувениров с символикой Курска жюри больше всего понравилась настольная игра «Соловушка». Ее автор – педагог-организатор Курского государственного педагогического колледжа Валерия Ужакина – рассказывает, что идея создания «ходилки» появилась благодаря ее студентам.
– Мы договорились встретиться возле памятника Свиридову, но ребята не знали, где он находится, – вспоминает курянка. – Решили создать игру, которая поможет участникам в развлекательной форме закрепить знания о нашем городе. В ней разные категории: знаменитые куряне, народное творчество и другие. Попадая на клетку, получаешь вопрос. Отвечаешь – зарабатываешь балл. Пока игра создана в одном экземпляре, но мы ее немного переделаем для массового распространения и обязательно передадим экземпляры в городскую администрацию и Горсобрание.
Конкурс «Курск туристический-2019» стал одним из шагов муниципалитета по популяризации сферы туризма и сервиса в городе. Глава областного центра назвал его своеобразным смотром отрасли.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...