Задача – сохранить уникальность!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Задача – сохранить уникальность!


Центр компетенции развития городской среды расположился в доме №66 на улице Радищева. Ответственное проектирование общественных пространств, забота о визуальном облике территорий, разработка современных стандартов благоустройства – вот лишь некоторые направления работы некоммерческой организации, открывшейся 24 декабря.    
Молодые и решительные специалисты сумели достойно оформить собственное рабочее место, тем больше надежд, что и город благодаря их трудам станет краше. Подобные центры (в регионах России их пока всего 17) – воплощение масштабного замысла, рожденного в Москве на Садовой-Самотечной улице, в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Как отметил на открытии центра губернатор Роман Старовойт, в Минстрое проанализировали опыт благоустройства городов и обратили внимание на системные ошибки. «Стало ясно, что без структурного подразделения и людей, которые бы сопровождали реализацию проекта в регионе, не обойтись», – отметил Роман Владимирович. Начинание одобрил и представитель Минстроя Павел Данилов. По его наблюдению, столь неформальный подход – с отдельным зданием, с заинтересованностью – на карте России встречается впервые. Также столичный гость выразил надежду, что здесь найдут ответы на актуальные вопросы представители муниципальных образований.
Выступая на открытии, глава города Виктор Карамышев выразил надежду на то, что в центре основательно займутся проектированием общественных пространств и внешним обликом территорий, а также разработкой современных стандартов благоустройства.
– Мы уже провели четыре обсуждения с предпринимателями и проанализировали мнение представителей бизнеса о внедрении дизайн-кода в городское пространство,  увидели разницу в восприятии процесса. Так, представители крупных компаний не боятся новшеств, а малый бизнес, наоборот, имеет массу опасений и страхов из-за внедрения дизайн-кода, – подчеркнул Виктор Карамышев.
Он также выделил несколько причин, по которым предприниматели негативно к этому относятся. В основном, это высокие затраты на демонтаж вывесок и восстановление фасадов, возможные сложности при согласовании внешнего вида зданий. Еще один важный для предпринимателей нюанс – непонимание того, как показать свою уникальность, оставаясь в рамках требований дизайн-кода.
– Мы пытаемся найти баланс между интересами бизнеса и горожанами, которые выступают за сохранение исторического облика города. Поэтому органами власти области и города было принято решение детально обсудить документ с предпринимателями. Это уникальный случай, когда нормативно-правовой акт готовится совместно. Окончательно дизайн-код должен появиться в 2020 году, – подчеркнул Виктор Карамышев.
Генеральным директором организации стал Андрей Рюмин, ранее трудившийся в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, а его заместителем – курянка Ксения Деева, архитектор нового поколения. «Мое сердце теперь живет здесь!», – написала землячка на странице в соцсетях. Ксения успешно прошла обучение в столице по программе Архитекторы.рф в институте «Стрелка», ее выпускной проект был связан с благоустройством культурно-исторического центра Курска. Талант специалиста был востребован в широко известной дизайнерской студии Артемия Лебедева, но Ксения все же возвратилась на малую родину. К слову, двери центра открыты для других молодых специалистов.
Как рассказала советник губернатора Анна Коновалова, уже сейчас можно говорить о команде центра не менее чем в 15 человек, проявивших активность в «Мастерских проектов» или на других площадках, но предложить свои силы и знания может каждый профессионал. Одобрение окружающих заслужил учащийся гимназии №4 Артем Сергеев, также рассказавший о желании помочь Курску стать краше.
Кстати, возникает вопрос, куда переехало областное отделение Союза архитекторов России, до недавних пор располагавшееся по указанному адресу. Эта творческая общественная организация вернулась на Красную площадь, где работала долгие годы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...