Новый год встречают… буквоеды
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новый год встречают… буквоеды


«Первые Буквологические Игры», – проект известного поэта, филолога, доктора наук Александра Бубнова, – в конце 2019 года удивили даже избалованную событиями российскую столицу.    
Необычное соревнование, предназначенное для ценителей родного языка, состоялось в Культурном центре академика Лихачёва (кстати, не забудем про точки над буквой Ё: автор игры деятельно участвует в движении «ёфикаторов», то есть защитников 7-й буквы русского алфавита). Интеллектуальную забаву Александр Бубнов, курянин по рождению, начинал создавать в 1990-х, преподавая в Доме детского творчества Железнодорожного округа. И сам термин, и правила игр – авторские разработки. В 2016 году на базе городского Дворца пионеров и школьников провели турнир по буквологическим играм. И вот новинка вышла на новый этап признания. На призыв посоревноваться откликнулись те, кто  ценит силу слова: поэты, прозаики, учителя.
В первый день Игр состоялся турнир в номинации «БУБИКИ» (БУквенные кУБИКИ). Также прошли соревнования в номинации «ТРИЛОГОС» и творческий конкурс «Буквологическая игровая поэзия» («БИП»), когда надо было за полчаса сочинить художественные тексты и в них применить слова, встретившиеся в одном из полуфиналов «ТРИЛОГОСА».
Юрий БУЛАТОВ, Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...