И хлебом, и зрелищами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И хлебом, и зрелищами


Чем планируем накормить туристов, как будем удивлять публику и что гости увезут с собой?  Ответы на эти вопросы наглядно продемонстрировали на бизнес-завтраке в городской администрации накануне 2020 года. Неформально, ярко и вкусно подвели итоги конкурса на лучший новогодний продукт, учрежденный Городским собранием и экспертным советом молодых профессионалов.    
– Молодое поколение – это драйвер, локомотив экономического развития города, – отметил, приветствуя участников, заместитель главы администрации Курска Эдуард Кудрявцев. – Пожелаю победителям развития и достижения высот. У нас огромный потенциал. И молодые предпринимали могут создать сказку в нашем городе. Мы планомерно двигаемся к поставленной цели!
В этом году около 40 предпринимателей боролись за победу в двух номинациях «Лучший новогодний продукт» и «Лучшее новогоднее оформление территории».
– Это вторая встреча в формате бизнес-завтрака. Ровно год назад впервые увидели результаты конкурса и даже попробовали его на вкус, – рассказала председатель Горсобрания Алла Чертова. – Хочу поблагодарить партнеров проекта: председателя курской общественной организации «Деловая Россия» Олега Малахова и эксперта в бизнес-тренинге Александра Воробьева.
Сочно, ярко, креативно... Кафе и кофейни угощали жюри изысками. Недостаток снега на улице компенсировали воздушными кислородными коктейлями, а новогоднюю атмосферу создавали пряным безалкогольным глинтвейном «Зов предков».
– В Курске есть рестораны, где сервис не хуже столичного, есть и молодые предприниматели, которые завоевали своего клиента. Наш край славится качеством продуктов. А задача общепита – презентовать и подать их достойно, – считает представитель ресторанной индустрии Елена Виноградова. – Мы двигаемся в правильном направлении и ощущаем поддержку со стороны администрации.
Участники бизнес-завтрака предложили гостям идеи для подарков: хэндмейд-букеты от сестер Татьяны Трепалиной и Марии Воронцовой из хвои... и грецких орехов или символы года, созданные руками курской мастерицы Анны Блохиной. А на закуску – выступление артистов.
Каждый конкурсант получил заслуженную награду, а гости и жюри решили сделать встречи в таком формате традиционными.
Какие ниши занимают молодые предприниматели Курска? Слово бизнесменам.
Сергей Евстратов,
занимается паперкрафтом:
– Паперкрафт, как и любое другое искусство, многогранен. Можно преподавать в детских школах и проводить мастер-классы, которые будут помогать развивать мелкую моторику рук. Полигональные фигуры идеально впишутся в любой интерьер: будь то квартира или огромный офис. Часто их используют как декор различных мероприятий, как элементы фотозоны.
Мария Печенкина,
основатель компании «ФруктО2рия»:
– Уже пять лет мы привозим в школы Курска кислородные коктейли, которые дети принимают курсами. Это профилактика гипоксии по методике, разработанной еще в 1963 году Николаем Сиротининым. Кислородные коктейли популярны и сейчас.
Мы сами приезжаем в школу, устанавливаем оборудование, и 10 дней на переменах дети пьют кислородные коктейли. В нашем штате есть педиатр, которая следит за процессом. А ребята из малообеспеченных семей могут пройти курс бесплатно.
Каждые полгода охватываем более 3500 детей. Планируем и дальше подключать новые школы города.
Александр Золотарев, Евгений Возный, Денис Келлерман,
развивают в городе культуру чая и чаепития:
– Делаем хороший чай доступным, при этом намеренно не используем эпитетов «элитный» и «отборный». Особенность клуба «Золотой Жук» еще и в самом духе, который нельзя передать словами, можно только почувствовать. Места, свободные от алкоголя, становятся более востребованными.
Наталья Широких,
художник-смолянист, основатель студии интерьерных картин:
– Техника рисования эпоксидной смолой пришла в Россию сравнительно недавно. И очень быстро завоевала поклонников. Она весьма актуальна среди дизайнеров интерьеров, декораторов, а также востребована обычными людьми. Самое удивительное, что не имея художественного образования, человек сможет сам на мастер-классе нарисовать картину для своего интерьера. Работу со смолой можно отнести к арт-терапии – она позволяет получить эстетическое удовольствие, а также расслабиться и развить свое творческое начало.
Валерия ЧЕРЕДНИКОВА.
Фото журнала «Морс».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...