Все статьи номера (4429)
Культура
- XIV сезон «Кино в театре»: семейные картины о стриже, мечтающем стать чайкой, и драконе Кокоше
- "Мгновенья тишины" Леонида Филатова→
- Из мажоров в холопы
Новости
- Курские суды подвели итоги
- Одним абзацем
- В качестве награды – общественное признание и золотое яблоко
- «Гореть» ради дела
- Молодежное арт-пространство
Актуально
- Этот день в истории
- Тетерев, крохаль… А впереди новая даль!
- Заметки в пороховом дыму
- Знания для врачей из 13 стран
Обратная связь
Спорт
Опрос «ГИ»


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 3101;
посетителей: 2183;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
"Мгновенья тишины" Леонида Филатова

Советский и российский актер театра и кино, режиссер, поэт, писатель, публицист, телеведущий, народный артист России, лауреат Госпремии в области кино и телевидения... Все это Леонид Алексеевич Филатов. Он оставил после себя много нетленных произведений, в том числе – и поэтических.
Серьезные проблемы со здоровьем заставили Леонида Филатова в середине 1990-х отойти от активной актерской и режиссерской работы. Но многогранность таланта проявилась на другой стезе. Его всегда, еще в юности, отличала редкостная начитанность. Поэтические опыты молодости дали возможность его землякам-почитателям сложить целый том филатовских произведений – стихов и переводов. Литературой он занимался постоянно, но особенно плодотворно трудился последнее десятилетие: писал стихи, песни, пьесы, пародии.
В предисловии к сборнику стихов драматург Александр Володин пишет: «Перед нами большой, ни на кого не похожий Поэт. Читаешь его стихи... и кажется, что он уже все сказал и о себе, и о нас, читателях... Но оказывается – нет: вот еще о себе и еще о нас. Это Поэт, которого знали тысячи и тысячи людей, любящих кино и театр. Артист Леонид Филатов. Какими разнородными талантами он одарен! Яркий кинорежиссер. Блистательный пародист. Сказочник. И все, что он делает – и печальное, и мудрое, – на радость нам. И все же – он не разный в своих дарованиях. Он – единое явление. Его поэзия создает образы душевной жизни людей, не похожих друг на друга, даже противостоящих друг другу. Это свойство истинного искусства».
В 90-е годы издаются книги Леонида Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца», «Большая любовь Робина Гуда», «Любовь к трем апельсинам», «Лизистрата», «Театр Леонида Филатова», «Я – человек театральный», «Сукины дети» и многие другие…
Сегодня «ГИ» решили вспомнить одно из стихотворений Филатова о жизни и о каждом из нас. Оно написано в начале 1970-х, но в век ускоряющихся технологий его слова звучат все актуальнее…:
Мгновения тишины
Сомкните плотнее веки
И не открывайте век,
Прислушайтесь и ответьте:
Который сегодня век?
В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от дикселендов,
Парламентов и коррид.
Мы все не желаем верить,
Что в мире истреблена
Угодная сердцу ересь
По имени «тишина».
Нас тянет в глухие скверы –
Подальше от площадей,
Очищенных от скверны,
Машин и очередей.
Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто же наши боги
Не властны и не вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,
Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик…
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул,
И сколько б «наполеонов»
Замешкалось крикнуть: «Пли!»,
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!
Консилиумы напрасны…
Дискуссии не нужны…
Всего и делов-то, братцы, –
Мгновение тишины…
Леонид Филатов, 1972 г.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
27/01/2021 В Курской области в декабре дорожали гаджеты и дешевели услуги
Специалисты Курского отделения Банка России проанализировали динамику цен в области в конце прошлого года.
27/01/2021 Курян приглашают принять участие в онлайн-квесте «Шевели мозгами»
Городской молодежный центр «Гелиос» в День головоломок, 28 января, в 16.00 проведет онлайн-квест «Шевели мозгами».
27/01/2021 Губернатор Курской области осмотрел после ремонта детскую поликлинику и стационар горбольницы №4
Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт осмотрел после ремонта 4-ую городскую больницу и детскую поликлинику.
27/01/2021 «Чистая помощь» помогает курянам в сборе отходов и вторсырья
По инициативе «Спецавтобазы по уборке города Курска», движения «ЭкоКурск» и Ресурсного центра добровольчества Курской области проект был запущен в ноябре прошлого года.
27/01/2021 В Курске прошел форум «Молодёжь — гордость Курского края»
Сегодня в областном Дворце молодёжи состоялся форум «Молодёжь — гордость Курского края».
27/01/2021 На Красной площади в Курске медикам вручили ключи от автомобилей
Сегодня на Красной площади губернатор Курской области Роман Старовойт вручает медикам ключи от автомобилей УАЗ-Патриот, полученных в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.
27/01/2021 В Курске глава Центрального округа навестил курян, переживших блокаду Ленинграда
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По этому случаю блокадникам, проживающим в Курске, вручили продуктовые наборы.
27/01/2021 Глава Курска побывал в гостях у курянки, пережившей блокаду Ленинграда
Сегодня глава Курска Виктор Карамышев побывал в гостях у жительницы областного центра Веры Рыбалкиной, которая пережила блокаду Ленинграда.
27/01/2021 В Курске проходит городской конкурс «Камертон»
Напомним, что на прошлой неделе в детской школе искусств №1 имени Г.Свиридова прошел первый этап городского конкурса исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров ДШИ и детских художественных школ «Камертон».
27/01/2021 В Курске на учреждениях стали появляться таблички для незрячих или слабовидящих
Как сообщили в Центре компетенций Курской области, помимо информационных досок, на учреждениях стали появляться информационные таблички для незрячих или слабовидящих.