От первого лица
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От первого лица


Тема общественного транспорта остается наиболее острой, но ситуацию обещают стабилизировать в ближайшее время. В городе продолжится благоустройство: стройки приведут в порядок, как и прилегающие территории, а еще на проспекте Клыкова высадят сакуру. Прорабатывается вопрос об открытии пункта выдачи продукции «Молочной кухни» в Железнодорожном округе.    
На трамвае, маршрутке и автомобиле
Не утихают дискуссии вокруг судьбы трамвая. Горожане поделились на два лагеря: одни уверены, что он только создает неудобства для автомобилистов, другие настаивают, что этот вид электротранспорта необходимо сохранить.
Глава Курска Виктор Карамышев в эфире ТРК «Сейм» высказал мнение, что трамвайные пути не должны пересекаться с другим транспортом. Например, на улицах 50 лет Октября и Энгельса вагоны  ходят по выделенным полосам, никому не мешая. Но в частном секторе трамвай не набирает пассажиров – идет пустым. Однако мэр подчеркнул, что для курян этот вид транспорта – сохранение исторического наследия, и заверил, что конечную точку в его судьбе поставит общественность. Запланированы публичные слушания по этому вопросу. Но вне зависимости от решения общественности пассажирскими перевозками куряне будут обеспечены.
На традиционной планерке Виктор Карамышев поставил задачу – стабилизировать работу общественного транспорта.
– Должны увидеть качественные изменения, – сказал глава Курска. – Были проблемы с перевозками. Но сейчас цена на проезд повысилась, надо требовать надлежащей работы общественного транспорта.
Заместитель главы администрации города Василий Волобуев сообщил, что в конце года на некоторых маршрутах перевозчики уменьшили количество подвижного состава. Это было связано с дефицитом водителей. После повышения стоимости проезда ситуация должна наладиться. Василий Григорьевич уточнил, что в прошлом году на торги выставили несколько маршрутов, но ни одной заявки не поступило. Сейчас прорабатывается вопрос восстановления этих направлений.
Глава города поручил взять в проработку все новые контракты на пассажирские перевозки.
В ближайшее время в Курске презентуют результаты работы специалистов НИИАТ по новой транспортной схеме города. Они предложили различные варианты развития сети. Предполагается создать двухуровневую маршрутную сеть. По оценкам специалистов, на модернизацию транспортной системы Курска понадобиться 8 млрд рублей – сумма сопоставимая с бюджетом города на целый год.
Наведут порядок и высадят сакуру
В прошлом году в Курске устранили нарушения почти на 70 стройплощадках. Об этом на традиционной планерке доложила председатель комитета архитектуры и градостроительства Ирина Аникеева. В последние годы проблема безопасности на объектах строительства – в фокусе внимания муниципальной власти. Задача – навести порядок там, где идут активные работы, и изъять участки, где разрешение на возведение объектов уже просрочено. Такую задачу поставил перед структурами администрации города мэр Виктор Карамышев.
Всего в Курске – 233 площадки с действующими разрешениями на возведение объектов. В 2020-м обследовали 172 стройки. На 70 из них (40%) выявлены нарушения. На 69 объектах их устранили.
Кроме того, в прошлом году выявили 23 площадки, на которых закончился срок разрешения на строительство. 5 из них привели в порядок – там возобновят работы. 3 объекта выставлены на торги, на 11 – отсутствуют основания для изъятия, по остальным идут судебные заседания.
В фокусе внимания – не только стройки, но и прилегающие территории. В Курске навели порядок возле торговых точек в центре города. Об этом на планерке доложил руководитель управления муниципального контроля Алексей Маркин.
Специалисты ежедневно мониторят состояние прилегающих территорий у торговых точек. По результатам проверок на прошлой неделе выявлены нарушения правил благоустройства на трех объектах, а вот магазины на улицах Ленина и Радищева недочеты исправили.
Кроме того, на прошлой неделе обследовали 17 улиц, выявлены 8 нарушений. Четырем УК направили письма. Исправились «управляйки» на улице Косухина и проспекте Хрущева.
Глава города поднял вопрос о работе точки общепита, торгующей шавермой у торгового центра «Кристалл». Куряне пожаловались, что киоск продает еду круглосуточно. Мэр поручил главам администраций округов, управлению муниципального контроля и заместителю главы горадминистрации Эдуарду Кудрявцеву разобраться в проблеме.
– Мы должны работать на упреждение, а не ждать, когда куряне пожалуются, – подчеркнул глава города.
Что касается уборки снега, наледи с крыш и обработки тротуаров песком во дворах – это задача УК. В эфире телеканала «Сейм» мэр рассказал, что были созданы пять комиссий по мониторингу за соблюдением правил благоустройства. Мобильные группы в период непогоды контролировали работу управляющих компаний и фиксировали нарушения. Убирать снег возле торговых точек – обязанность собственников магазинов или арендаторов.
– Каждый должен отвечать за свою территорию, тогда весь город будет убран, – отметил глава Курска.
Зона ответственности муниципалитета – дороги и общественные пространства. В прямом эфире Виктор Карамышев рассказал, что в этом году на развитие городской среды планируется потратить 179 млн рублей. Преобразятся 6 общественных территорий вместо пяти, как предполагалось, и 52 двора. Завершится благоустройство сквера на улице Белгородской, парка ДК железнодорожников, Ермошкина озера.
Новый сквер с фонтаном разобьют на проспекте Клыкова.  Там же планируют высадить около 40 сакур. Идет проектирование сквера на пересечении улиц Куйбышева и Союзной. Планируется создание зоны отдыха на Стрелецком озере. В планах – проектирование двух фонтанов: на улице Карла Маркса и площади Рокоссовского.
Про кадры
До 5 февраля в Курске принимают заявки на включение в кадровый резерв администрации города. Об этом на традиционной планерке напомнила заместитель главы администрации Наталия Бастрикова, которая курирует внутреннюю политику.
Отбор будет проходить в два этапа.  Сначала пройдет заочный на соответствие поступивших документов предъявляемым требованиям. Затем соискателей ждут тестирование и индивидуальное собеседование.
Перечень должностей размещен на официальном сайте горадминистрации в разделе «Муниципальная служба». В их числе – главы администраций округов, руководители комитетов, департаментов, управлений. Всего 23 позиции.
Документы принимают в комитете внутренней политики и кадров администрации Курска в будние дни с 10 до 17 часов (перерыв – с 13.00 до 14.00) по адресу: Курск, улица Ленина, 1.
Телефон для справок 55-47-70.
Про елку
В Курске в ближайшее время с Театральной площади уберут елку. Эту тему поднял на оперативном совещании мэр Курска Виктор Карамышев. Глава города поручил проработать вопрос председателю комитета ЖКХ Сергею Цуканову.
– Понадобится несколько дней, чтобы ее разобрать, просушить и отвезти к месту хранения, – подчеркнул Виктор Николаевич. – Давайте продумаем, как хранить елку и игрушки, чтобы они подольше послужили и продолжали радовать горожан.
Про молочную кухню
На еженедельной планерке Виктор Карамышев рассказал, что в его адрес поступают просьбы от жителей Железнодорожного округа об открытии пункта молочной кухни. Мэр поручил заместителю по социальным вопросам Владимиру Гребенкину узнать, есть ли массовая потребность, и какие варианты город может предложить.
Владимир Владимирович отметил, что варианты рассматривались, их три. После обсуждения будет определен оптимальный.
Виктор ОЧЕВИДИН.
Фото Олега ПОГОЖИХ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...