Вкус блокадного хлеба
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вкус блокадного хлеба


В кинотеатре «Юность» активисты ОНФ организовали для старшеклассников нескольких курских школ показ российской киноленты «Крик тишины» (режиссер Владимир Потапов) о событиях времен блокады Северной столицы.    
Вместе с ребятами его посмотрела участница блокады Берта Васильевна Маньшина.
Берта Васильевна вспоминает, как кричала и просила есть. Мама пообещала тогда дочери – после блокады купит хлеб, повесит буханку на шею, чтобы ребенок ел, когда хочется… Мать выполнила обещание
В 1944 году  ей было всего пять лет. Но она до сих пор помнит вкус того самого хлеба.
– Черный, неизвестно, из чего испечен. Но это все равно было вкусно, – вспоминает Берта Васильевна. – Мама вот такой кусочек приносила... У меня трепетное отношение к хлебу до сих пор: никогда крошечку не выброшу. Лучше птичкам в окно.
Ужасы тех лет на всю жизнь врезались в память курянки, но, несмотря на лишения и нечеловеческие условия, она до сих пор помнит, как важно было сохранять в себе  крупицы человечности:
– У нашей соседки было двое детей. Она варила суп и, уходя на работу, прятала его у нас. Говорила маме: «Пусть суп у тебя стоит, потому что дети съедят сразу, а сразу нельзя, нужно потихонечку». Мама ставила суп и говорила нам: «Дети, это не наше,  трогать нельзя». И мы, голодные, даже не подходили к чужому супу.
Пожилой женщине до сих пор больно вспоминать о том, как ее семья пережила 872 страшных дня.
– Дай Бог, чтобы дети видели, что такое война, только по телевизору, – считает Берта Васильевна.
Ребятам предложили снять видеоролик о родных, воевавших в Великой Отечественной войне, и разместить его на ресурсе «Памяти героев».
Ирина ПАШУТИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...