«Пример мужества и отваги…»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Пример мужества и отваги…»


Ему не повезло с отчеством: в наградных документах бойца называли то Порфилович, то  Парфилович. В опустевшем после радиационной катастрофы Чернобыле бронзовый бюст Героя Советского Союза стоит без людских взглядов и цветов.    
Но Григория Мостового чтят куряне: не только как одного из лучших воинов Красной армии, но и как освободителя города.
Война, вмешавшаяся в судьбы половины человечества, изменила и жизнь Григория. По мирной профессии житель Луганска был токарем, работал на заводе автоклапанов. А его курская биография начинается в уже знакомой читателям «ГИ» 280-й стрелковой дивизии. Она наступала под командованием генерал-майора (с 14 февраля  – генерал-лейтенанта) Николая Пухова в составе 13-й армии, предоставленной Брянским фронтом в помощь Воронежскому. После Фатежа и Курска подразделение освобождало южную часть нынешней Орловской области – Троснянский район. Среди особо отличившихся был и красноармеец Мостовой.
Из приказа по 1033-му стрелковому полку:
«Наградить связного 3-й пулеметной роты за то, что он 16 февраля в бою за поселок Могилевский Троснянского района Курской области личным примером мужества и отваги увлекал за собой бойцов и, воспользовавшись станковым пулеметом, уничтожил до 25 солдат противника, чем обеспечил успешное продвижение стрелковой роты».
Когда «пожарник Гитлера», фельдмаршал Вальтер Модель, в панике выдернутый в эти дни командованием вермахта из-под Ржева, сумел спасти орловскую группировку немцев от окружения, линия фронта до июля стабилизировалась. Но в дни Курской битвы в составе 70-й армии генерал-лейтенанта Ивана Галанина (кавалера ордена Кутузова I степени под №1) 280-я стрелковая дивизия вновь встретилась с полчищами Моделя. Дивизия отражала атаки ударной группировки германской 9-й армии, пытавшейся прорваться к Курску с севера. И вновь среди самых отважных был боец Мостовой.
Из приказа:
«Наградить связного взвода связи 3-го стрелкового батальона за то, что во время боев с 5 по 11 июля 1943 года под ураганным огнем противника обеспечил живой связью и доставил ряд боевых донесений, имеющих важное значение в боевой обстановке. Также во время боев под интенсивным артиллерийско-минометным огнем противника доставлял приказания командира батальона в роты».
После победы на Огненной дуге 280-я дивизия возвратилась в ряды 60-й армии. В августе-сентябре 1943 года шла Черниговско-Припятская операция: дивизия стремительно наступала на запад, к Днепру, освобождая населенные пункты на территории Сумской и Черниговской областей Украины. 4 сентября была форсирована река Сейм, а 6 сентября освобожден Конотоп, и дивизия получила наименование Конотопской. Немцы держали Сейм под непрерывным огнем. Но это не остановило пулеметчиков. Они погрузили «максим» в лодку, а сами пустились вплавь. Мостовой установил станковый пулемет на поплавок из набитых сеном плащ-палаток, первым переплыл  реку и открыл фланговый огонь по залегшим на берегу гитлеровцам. Более 20 врагов уничтожил в бою отважный пулеметчик. Это случилось 4 сентября, а четырьмя днями позже батальон снова выиграл бой благодаря находчивости ефрейтора.
У разъезда Калиновский наших пехотинцев остановил огонь вражеских пулеметов. Их долго не могли поразить ни наши автоматчики, ни снайперы. Тогда Григорий Порфирьевич выдвинулся на фланг и выкатил «максим» на железнодорожную насыпь. Точными очередями он быстро расправился с этими огневыми точками. Боевой счет наводчика увеличился на два вражеских пулемета и 30 гитлеровцев. В бою на правом берегу Днепра у высоты 103,0 восточнее села Страхолесье Чернобыльского (ныне Иванковского) района Киевской области, когда выбыл из строя командир взвода, ефрейтор Мостовой принял командование на себя. Он поднял товарищей в атаку и выбил немцев с высоты, лично взяв в плен двух и уничтожив гранатами пятерых. Из станкового пулемета он отразил пять контратак, ликвидировав при этом до роты солдат противника.
17 октября вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР: Григорий Мостовой стал Героем Советского Союза. Но кавалера «Золотой Звезды» уже не было в живых. Он пропал без вести в одном из боев на подступах к Киеву...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...