О коронавирусе
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О коронавирусе


Регистрация случаев заболеваний ранее неизвестным коронавирусом продолжается как в Китае, так и за его пределами. По одному случаю было зарегистрировано в Гонконге, Макао, Тайване, Японии, Республике Корея, Сингапуре, США. Четыре случая выявлены в Таиланде.    
Получены доказательства способности коронавирусов распространяться от больного человека к здоровому.
Роспотребнадзор рекомендует российским туристам не посещать Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации, а при планировании зарубежных поездок ее уточнять.
Коронавирус подозревают у двух воронежцев, вернувшихся из Китая. 55-летняя женщина и 35-летний мужчина госпитализированы. Для определения типа вируса, вызвавшего ОРВИ, анализ проведет федеральная лаборатория Роспотребнадзора.
Справка:
Коронавирусы представляют собой группу патогенов, которые вызывают респираторные и кишечные заболевания. На поверхности вирусной частицы много регулярно расположенных выступов – белков, и частица вируса под микроскопом похожа на корону, отсюда и название «коронавирус». Кроме людей, коронавирус может заражать многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц.
Ранее неизвестный коронавирус – новый штамм коронавируса, который ранее не выявлялся у людей.
Признаки включают в себя респираторные симптомы, высокую температуру, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть.
Эпидемеологи отмечают, что жителям России, не выезжавшим в зараженные регионы, вирус не грозит. И советуют соблюдать правила безопасности, которые актуальны для привычных нам ОРВИ и гриппа.

Об ОРВИ и гриппе
В области зарегистрировано 6,2 тысячи случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подтврежденных лабораторно тяжелых форм гриппа и пневмонии не было.  Эпидпорог по данным заболеваниям в регионе не превышен.
Большинство заболевших – дети. На карантин закрыты пять классов в четырех детских образовательных учреждениях Курска и двух районов области.

В целях профилактики ОРВИ и гриппа управление регионального Роспотребнадзора настоятельно рекомендует:
– чаще мыть руки с мылом или использовать средства для обработки рук с антибактериальным компонентом;
– прикрывать рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания;
– избегать контакта с больными людьми, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать медицинскую маску, защищающую дыхательные органы от проникновения инфекций;
– придерживаться здорового образа жизни, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, избегать переохлаждения и сквозняков, заниматься физкультурой и спортом;
– соблюдать режим проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...