Звезды в родном классе
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Звезды в родном классе


Народный артист России Игорь Скляр и заслуженные артисты Андрей и Михаил Ивановы в минувший четверг посетили лицей №6.    
Будущие музыканты росли в одном дворе, ходили в одну школу и  постигали азы химии у одного учителя. Эльза Кожанова хорошо помнит «симпатичных и стройных мальчиков».
– Эльза Алексеевна всегда заполняла паузы. В 10-м классе, когда кто-то из педагогов заболевал, думали: сейчас будет переменка, но заходила Эльза Алексеевна и говорила: «Контрольная». В то время они у нас были практически через урок, – поделился воспоминаниями Михаил Иванов.
Для Игоря Скляра Эльза Кожанова была не только учителем химии, но и классным руководителем с девятого по десятый классы. Долгие годы она хранит школьный альбом выпуска 1975 года. На его страницах много фотографий и воспоминаний бывших учеников. Однако Игорь Скляр своего автографа не оставил, как тонко заметила Эльза Кожанова.
– Я писать-то плохо умел, – в шутку ответил актер. И все же свою подпись в памятном альбоме поставил. – Пишу: «45 лет спустя».
Гости с удовольствием посидели в классе. Игорь Скляр занял свое место на предпоследней парте и на несколько мгновений затерялся среди одиннадцатиклассников.
Заслуженного учителя Курской области и заслуженных актеров России переполняли воспоминания давно ушедших дней.
– Много интересных моментов у нас было, не только ответы по химии в стихотворной форме, – заметила Эльза Кожанова.
После кабинета химии гости направились в актовый  зал, где когда-то играли на вечерах.
– Когда Игорь окончил школу и уехал, следующий наш коллектив   четыре года до десятого класса играл на школьных танцах. Чтобы потанцевать самим, занимали очередь: решали, кто в какой песне будет свободен или кто кого сможет подменить, – рассказал Михаил Иванов.
Сегодня их объединяют не только воспоминания школьной поры, но и страстная любовь к джазу. Курский зритель уже убедился в этом 23 и 24 января на фестивале искусств «Крещенские вечера».
Светлана Соловьева.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...