«Я курянин и этим горжусь!»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Я курянин и этим горжусь!»


Тематическую программу с  символичным названием к 77-летию освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков представили в минувший четверг в лицее №21. На празднике присутствовал глава города Виктор Карамышев.    
По словам директора школы Инны Первенковой, патриотическому воспитанию лицеистов уделяют первостепенное внимание. Подобные мероприятия, приуроченные к героическим датам, стали традицией.
– Патриотизм начинается с воспитания любви к школе,  семье,  малой родине, стране. Эта тема была актуальна всегда, а в современном мире особенно. Ребята должны гордиться, что являются наследниками великого подвига, – подчеркнула Инна Анатольевна.
В фойе учебного заведения развернулась выставка оригинальных документов, фотографий, публицистических статей о Великой Отечественной войне.
Отряд юнармейцев, созданный три года назад на базе лицея, продемонстрировал гостям искусство строевой подготовки.
Виктор Карамышев напомнил школьникам, как наши войска освобождали Курск.
Гитлеровцы цеплялись до последнего за каждую улицу и группу зданий, маневрировали силами и наносили неожиданные удары. Бои за Курск продолжались весь день 8 февраля. К вечеру большая часть города была очищена от врага. В центре на здании бывшего Дворца пионеров водрузили красный флаг...
Вспомнили и о том, что в Курске расстрелы начались с первых дней оккупации. После освобождения столицы соловьиного края в песчаном карьере в районе деревни Щетинка в семи ямах обнаружили останки более тысячи уничтоженных фашистами ни в чем не повинных людей.
–  Надо помнить героев, которые отстояли наш город,  и передавать эту память последующим поколениям, – подчеркнул Виктор Карамышев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...