Сладость по ГОСТу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сладость по ГОСТу


На последнем сравнительном смотре качества эксперты и покупатели выбрали лучшую сгущенку.    
Было представлено девять образцов из Курской, Брянской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Вологодской областей, Краснодарского и Красноярского краев. Перед дегустацией продукт проверили в лаборатории на соответствие требованиям ГОСТа.
– Четыре образца получили замечания специалистов, – прокомментировала  начальник управления торговли комитета промышленности, торговли и предпринимательства области Ирина Трощинская. – Лакомство из Смоленской области («Промконсервы») оказалось менее жирным, чем положено по стандарту, и жидким, как и продукт из Орловской области («Верховский молочно-консервный завод»). В «Назаровском молоке» из Красноярского края и сгущенке из Брянска («Брасовские сыры») содержатся растительные жиры, а это нарушение. Также некоторые производители путают маркировку.
По мнению покупателей, попробовавших образцы, лидирует сгущенное молоко «Алексеевское» из Белгородской области, второе место – у Льговского молочно-консервного комбината (Курская область), третье – у «Коровки из Кореновки» (Краснодарский край).
Член комиссии смотра качества Елена Дедкова рассказала, на что обращать внимание при выборе сгущенного молока. Это указание ГОСТа, маркировка на жестяной банке. Также указывают ассортиментный номер молочной промышленности – буква М,  номер продукции – 76. В составе сгущенки должны быть молоко, вода и сахар, а цвет – от светлого до кремового. Консистенция – нежидкая и негустая, однородная, без комков.  
►  В названии только «сгущенное молоко», не «сгущенка» или «сгущеночка»
Упаковка
♦ Жестяная банка лучше пластикового пакета – она сохраняет целостность продукта, ей не страшно нагревание
♦ Неповрежденная упаковка с хорошо читаемой маркировкой.
состав по ГОСТу:
♦  коровье молоко или сливки, сахар, вода, стабилизаторы (натрий или калийсодержащие вещества), антиокислитель – аскорбиновая кислота.
Срок годности
♦  12 месяцев, если больше, значит есть заменители и добавки.

ВНИМАНИЕ!
ВНУТРИ
Слишком жидкая консистенция –
• вероятно, нарушена технология производства или изменен состав продукта.
Кристаллики лактозы и мучнистость –
• плохая затравка, кристаллизация проведена с нарушениями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...