Мойте руки и избегайте толпы
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мойте руки и избегайте толпы


Тема коронавируса стала одной из главных на оперативном совещании в Доме советов. По данным облздрава, случаев заболевания в регионе не зарегистрировано.    
Уже на прошлой неделе, с 10 марта, был введен режим повышенной готовности по недопущению угрозы и распространения коронавирусной инфекции. Регион стал одним из первых в  стране, где был установлен такой режим. Также принято решение ограничить проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек.
На этой неделе вернутся две семьи – из Курска и Курчатова, снятые с круизного лайнера на Канарских островах. Им пришлось прервать путешествие из-за карантина по коронавирусу в европейских странах. Сразу по прибытии на родину куряне отправятся на карантин.
Как сообщила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, под медицинским наблюдением находятся 56 человек. 11 из них были в контакте с заболевшими коронавирусом. Два человека –  на изоляции в больнице имени Николая Семашко. Они общались с заболевшей женщиной из Белгорода. Пациенты дважды сдали анализы – результаты отрицательные.
В школах Курска проходит акция «Стопвирус». Ее организовал региональный комитет образования и науки совместно с комитетом здравоохранения. Детям рассказывают о мерах профилактики коронавируса. В образовательных организациях проводятся дезинфекционные мероприятия.
Среди курян, находящихся под наблюдением, школьников нет, поэтому отсутствует необходимость перевода образовательных учреждений на режим свободного посещения. В случае ухудшения эпидситуации оперативным штабом, который работает в круглосуточном режиме, будут приняты  необходимые меры.
Готовность учебных заведений к противодействию вирусу проверил заместитель главы администрации города Курска Владимир Гребенкин. Он побывал в школе №5, осмотрел помещения и пообщался с педагогами.
Антибактериальное мыло возле школьных умывальников – теперь необходимый атрибут.
Организовано и ежедневное измерение температуры у педагогического коллектива. Тех, у кого температура будет выше 37,5 градуса, к работе не допустят.
Если у сотрудника появятся другие симптомы простудного заболевания – кашель, насморк, першение в горле – его также отправят домой. Непрерывно ведется и мониторинг здоровья детей. Если кто-то из ребят начнет жаловаться на плохое самочувствие, его срочно направят в медпункт и позвонят родителям.
Когда верстался номер, в Доме журналиста провели большую пресс-конференцию по ситуации с коронавирусом. Материал о новой инфекции, о том, чем ее симптомы отличаются от ОРВИ, и о мерах профилактики – в четверговом выпуске.

► Медики советуют
Для профилактики инфекции следует чаще мыть руки, избегать массовых мероприятий и контактов с людьми, которые выглядят нездоровыми. Симптомы заражения – повышенная температура тела, утомляемость, боль в горле и мышцах, бледность. Все это сопровождается чиханием, кашлем, ознобом и заложенностью носа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...