Письмо прадеду
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Письмо прадеду


Ученики школы №30 в канун 9 Мая пишут письма героям страшной и жестокой войны. Несколько из них «ГИ» публикуют в рамках конкурса.    
Здравствуй, прадедушка Егор Ефимович Сивцев!
Жаль, что мы не смогли увидеться. Я родилась после того, как ты покинул нас. Мама много рассказывала о тебе, показывала фотографии, на которых ты молодой.
Знаю, что ты родился в 1921 году, в Обоянском районе Курской области. В 18 лет тебя призвали в армию, откуда ты потом и попал на фронт Великой Отечественной войны. Всю ее  прошел с воинской частью 618-го стрелкового полка 215-й стрелковой дивизии Западного фронта.
В апреле 1943-го получил медаль «За боевые заслуги», а в августе – «За отвагу». Тебя наградили как командира 76-миллиметрового орудия. В бою 27-28 августа 1943 года на территории Смоленской области твоя дивизия, несмотря на перебои с питанием, со  снабжением оружием, обмундированием, отражала атаки противника и готовилась к наступлению. Тогда линия фронта проходила через несколько деревень. Ты в жесточайшем бою смог разрушить пулеметную точку противника, убил несколько десятков немцев, чем спас жизни наших солдат,  помог им добраться до противника и отбросить его назад. Твои подчиненные тоже проявили мужество и героизм.
Ты прошел Сталинград, Молдавию, Венгрию, Чехословакию,  дошел до Берлина.
К сожалению,  медали не сохранились. В наградных листах было указано, что ты перевыполнял план, не жалел себя, рвался в бой, воодушевлял своим примером других. Был дважды ранен, но каждый раз из госпиталя возвращался в строй. Ты подарил нам Победу. Когда война закончилась, ты вернулся в родные края и честно трудился.
Дорогой прадедушка! Мне очень хотелось бы с тобой встретиться, расспросить о тех страшных днях войны, рассказать о своей счастливой жизни. Очень хочется обнять тебя и сказать, как семья гордится тобой.
В этом году обязательно буду участвовать в акции «Бессмертный полк». Благодаря вам, солдатам, мы живем под мирным небом, и о войне узнаем из книг и фильмов. Спасибо за то, что ты помог стране победить. Ты настоящий герой и я горжусь тобой.
Твоя правнучка Валерия Жиленкова, ученица 7«г» класса.
•••••
Здравствуй, мой дорогой прадедушка, Александр Никитович Сабельников!
Пишу тебе спустя многие годы после окончания Великой Отечественной войны, в которой ты участвовал и пропал без вести в далеком 1943 году. Многое изменилось в жизни с тех пор. Но по-прежнему ценными остаются такие человеческие качества как смелость, преданность своей Родине, отвага, самоотверженность и мужество.
Дорогой мой прадедушка, ты был на войне санитаром, как мы знаем из  писем. Ты отдал жизнь, спасая раненых товарищей на поле битвы, не страшился взглянуть смерти в глаза, не отступил и прошел до конца этот трудный путь.
Благодарна тебе за спокойное детство и счастливое будущее, в котором можно  реализовать свои мечты. Сложно представить, насколько тяжело и опасно на войне, но точно знаю, что вы, солдаты, тоже мечтали о спокойной и счастливой жизни с родными людьми. Увы, этим мечтам не суждено было сбыться... Знай, что мы помним тебя, любим и бесконечно ценим подвиг во имя жизни. Благодаря тебе мы живем свободными людьми на своей земле, смело смотрим в будущее и просто радуемся жизни. Низкий поклон тебе и вечная память солдатам, отдавшим жизнь за Родину.

С любовью, Даша Рузавина, ученица 7«г» класса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...