Против туберкулеза
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Несмотря на достигнутые успехи в предупреждении распространения болезни она остается актуальной проблемой здравоохранения и основной причиной смерти от инфекционных заболеваний в мире.    
В области, как и в России в целом, ситуация постепенно улучшается. По данным Росстата,  за последние пять лет смертность от туберкулеза в регионе снизилась более чем в два раза и составила в 2019 году 4,4 на 100 тысяч населения (в РФ – 5,0). Заболеваемость снизилась на треть, а за последний год – на 12% (с 28,4 до 25,2 на 100 тысяч населения).
Совершенствуется оказание медпомощи больным. Противотуберкулезный диспансер организует выезды мобильных флюорографов для бесплатного скринингового обследования жителей. Это помогает выявлять заболевание на ранних стадиях.
В 2019 году зарегистрировано четыре случая заболевания туберкулезом у детей,  пять – у подростков. Среди основных причин остается семейный или бытовой контакт
с больным
Важные меры профилактики туберкулеза – регулярное прохождение флюорографического исследования у взрослых и взятие кожных проб у детей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...