Леонид Винцкевич: «Время вернуться к классике»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Леонид Винцкевич: «Время вернуться к классике»


Самое время перечитать любимого автора или открыть для себя новое музыкальное произведение. А как коротают вечера известные люди города? Какие фильмы и музыку рекомендуют?    
Заслуженный артист РФ, арт-директор ежегодного фестиваля Российского фонда культуры «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич советует обратиться к классике:
– Достал с полки сборник Андрея Вознесенского. Читал в юности, настало время перечитать вновь. Хочу иметь полное собрание произведений, потому что он гений той эпохи.
Рекомендую прочитать книгу «Я – Майя Плисецкая», которую написала великая балерина. Майя Михайловна описывает жизнь, неразрывно связанную с балетом.
В ближайшее время внимательно перечитаю Антона Чехова.
Если  говорить о музыке, то с удовольствием пересмотрю все балеты Майи Плисецкой –  от «Кармен» до «Чайки».
Кстати, о «Кармен». Сюиту можно найти в интернете и просто насладиться великолепием музыки. Одноактный балет хореографа, поставленный на основе оперы Жоржа Бизе, был оркестрован специально для этой постановки композитором Родионом Щедриным. Музыкальный материал шедевра уникален.
Восхищают Концерт №1 Петра Чайковского для фортепиано с оркестром и Концерт №3  Сергея Рахманинова.
Часто включаю известный фортепианный цикл «Времена года» Петра Чайковского.
Если нет в коллекции, то с легкостью во Всемирной сети доступен для просмотра лондонский концерт Эл Джерро. Его энергичная музыка вселяет позитив и дарит хорошее настроение: неудивительно, что музыканта называют самым узнаваемым джазовым гуру в мире.  
Почитать: Андрея Вознесенского, Майю Плисецкую, Антона Чехова
Достоин внимания чикагский концерт канадского джазового пианиста, композитора, одного из самых выдающихся пианистов – виртуозов джаза – Оскара Питерсона.
Не менее восхищает Чик Кориа – легендарный пианист, который за довольно продолжительную музыкальную карьеру успел попробовать себя в различных направлениях – джаз (в том числе и с латиноамериканским уклоном), джаз-рок, прогрессивный рок. Его альбом «Возвращение к вечности» – по-своему уникален.
Что касается фильмов, то советую посмотреть бессмертного «Гамлета» в гениальном исполнении Иннокентия Смоктуновского.
Потрясли художественные фильмы – «Полет над гнездом кукушки» и «Пять вечеров» Никиты Михалкова.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...