Как «Мисс Молодежь» стала резидентом Тавриды
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как «Мисс Молодежь» стала резидентом Тавриды


Про оптимистку по жизни и приятную в общении Анну Шульгину «ГИ» писали три года назад – когда она получила титул «Мисс молодежь-2017». Недавно курянка стала резидентом Тавриды.    
О спасении детских жизней, о том, как радоваться каждому дню и «заражать» позитивом и творчеством, Анна рассказала корреспонденту «ГИ».

Помочь в адаптации
«Мисс Молодежь» не был традиционным конкурсом красоты. В первую очередь на нем оценивались социальные проекты. Работа Анны «Вместе» позволила обойти финалисток из 21 региона страны. А начался  путь к той победе с поступления в КГУ.
В университете общительная девушка быстро нашла друзей, в том числе иностранных. Это были ребята из Китая – Джавэй и Ваньсуань, которые учили русский язык. Анна представила, как сложно им адаптироваться в чужой стране, привыкнуть к незнакомой обстановке и решила создать проект, который помог  почувствовать себя комфортно за тысячи километров от дома. Девушка разработала квест. В нем приняли участие также студенты из Турции, Африки и Индии.
Следующий шаг по адаптации – знакомство с Курском.
–  Посещение театра вызвало восторг, а экспонаты краеведческого музея оставили неизгладимые впечатления: Джавэй даже купил книги по истории курского края и принялся изучать археологические находки, – вспоминает Анна.
Но главное –  юноши и девушки сдружились и «втянулись» в общее дело: читали лекции, придумывали задания и экскурсионные маршруты. К концу курса на английском никто не говорил – перешли на русский.
Анне хотелось, чтобы иностранные друзья окунулись, в быт и традиции русского народа: на базе университета организовали праздник Масленицы с блинами и   посиделками.
Привлечение иностранцев в добровольческую и волонтерскую работу –  еще один повод стать ближе друг другу.
Когда пришло время расставаться, дружной компанией поехали в путешествие по Европе – Франция, Польша, Чехословакия...
Волонтерскую деятельность Анна продолжила в благотворительном фонде «Шередарь». Он помогает детям, столкнувшимся с тяжелой болезнью, снова научиться видеть в жизни яркие краски. Анна участвует в качестве волонтера в реабилитационных программах для детей и подростков, победивших рак, а также для их братьев и сестер.

За вдохновением в Крым
Параллельно девушка училась. Окончила факультет экономики и менеджмента и получила второе высшее – стала учителем русского языка и литературы. Обучение продолжила в двух магистратурах (управление персоналом и психолого-педагогическое).
– Решила продолжить учительскую династию, еще прадедушка был преподавателем в церковной школе, – продолжает Анна.
Пробовала себя курянка и в роли актрисы.
– Несколько лет подряд участвую во всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», где посещаю смены по актерскому мастерству и режиссуре, – говорит Анна.
Впервые она поехала на Тавриду в 2016 году. Там же ей удалось встретиться с известным режиссером Егором Кончаловским, которого пригласили на Форум в качестве почетного гостя.
Егор Андреевич дал девушке совет: чтобы стать актрисой, нужно быть увереннее в себе.
В прошлом году Анна общалась с Никитой Михалковым.
– Никита Сергеевич – мудрый и глубокий человек, с большим кругозором, у него хочется учиться, – рассказывает Анна.
Режиссер провел мастер-классы, поделился актерскими приемами и пообщался с молодежью.
В этом году Анна и Аким Рудаков стали резидентами «Тавриды» – лицами форума от Курской области. А  представитель Дворца молодежи – Анастасия Музалева – наставником в региональной команде.
Резиденты подчеркивают, что творческий форум «Таврида» дает возможность перенять опыт и навыки у профессионалов, защитить проект и получить государственный грант на его реализацию. На форуме проходят лекции с известными спикерами, ребята создают мультфильмы, снимают  шоу, устраивают концерты и кинопоказы.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива Анны Шульгиной.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...