Экономим, сидя дома
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Экономим, сидя дома


Эксперты прогнозируют рост потребления россиянами услуг ЖКХ в период самоизоляции на 30%. Люди чаще готовят, телевизор работает дольше, чем в обычные дни, да и телефоны заряжаются теперь только дома. Вода тоже встанет в копеечку. Советами по экономии на оплате коммуналки «ГИ» вдохновлялись на сайте «Лайфхакер».    
Контроль света
Выходя из комнаты, не забудьте погасить свет. Далеко не новый способ экономии, о котором мы часто забываем. Также можно установить датчики движения и совсем забыть об этой проблеме.
Проверьте энергоэффективность бытовой техники
Чем выше класс энергоэффективности холодильника или стиральной машины (А++, А+, А), тем меньше энергии они потребляют в час. Маркировка ниже C – повод задуматься о замене бытовой техники.
Работа электрочайника
Похожее правило распространяется на чайник. Чтобы вскипятить два литра воды, ему нужно около пяти минут. Нагрев 200 мл займет не более минуты. Грейте столько воды, сколько вам нужно в конкретный момент, и экономьте. А еще проверяйте чайник на наличие накипи – без нее он кипятит быстрее.
Мониторинг холодильника
Плохо прилегающие резинки на дверцах холодильника, наледь в морозилке – все это снижает энергоэффективность прибора. Старайтесь чаще размораживать технику. А продукты из холодильника лучше вынимать заранее. Так вы сэкономите на их разогреве в духовке или микроволновке.
Контроль воды
Подтекающий бочок унитаза или смеситель все равно крутит цифры на счетчике. Устраните эту проблему и сможете сэкономить. Также не стоит попусту лить воду, когда чистите зубы, наносите моющее средство на посуду. Сэкономить на водоснабжении позволит и установка аэраторов. Насадки на смесители уменьшают расход воды в 2-3 раза.
Работа электроплиты
Как правило, варочная поверхность в таких плитах остывает в течение 5-10 минут. Поэтому блюдо вполне доготовится на выключенной плите. При этом использование посуды из быстронагревающихся материалов (керамической, стеклянной и медной) также позволит сэкономить на приготовлении еды. И не стоит брать трехлитровую кастрюлю, если нужно сварить суп на одного человека.
Купите светодиодные лампы
Они дороже ламп накаливания, но замена довольно быстро окупится. Ведь светодиодные лампочки потребляют до десяти раз меньше энергии, чем обычные.
Быстрая стирка
Нагрев воды в стиральной машине до 60 градусов требует в четыре раза больше электроэнергии, чем до 30 градусов. Но такая высокая температура не всегда нужна для борьбы с загрязнениями (читаем информацию на ярлычках одежды). Да и отжимать белье можно на меньших оборотах. Куда спешить? Высохнет на веревке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...