Один воевал, другой помогал партизанам
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Один воевал, другой помогал партизанам


«ГИ» продолжают печатать работы, присланные ранее в рамках совместного с ЮЗГУ конкурса «Герой нашей семьи».    
О прадедушках-ветеранах знаю по рассказам бабушки Лиды.
Прадедушка Михаил Васильевич Феденко родился в 1928 году в селе Комаровка Кореневского района. У него было пять братьев, которые в годы Великой Отечественной войны тоже участвовали в сражениях.
Михаил Васильевич не был призван в ряды армии и остался в селе.
Первые населенные пункты в Курской области были захвачены гитлеровцами осенью 1941-го. Михаил Васильевич попал в оккупацию и был вывезен немцами из села Комаровка в Глушковский район. Бабушка точно не помнит, в какое именно село.  Прадедушка рассказывал, что с другими ребятами залезал на деревья и следил за врагом, а затем через жителей передавал данные партизанам.
После войны, с 1949-го по 1954 год, прадедушка служил на Черноморском флоте. После армии работал в колхозе села Комаровка. Имел награду как труженик тыла. Умер в 2004-м.
Про его старшего брата, прадедушку Ивана Васильевича (родился в 1913 году) бабушка Лида рассказывала, что с марта по декабрь 1942 года воевал в составе Хасанского краснознаменного погранотряда стрелком. С декабря 1942-го по апрель 1943 года был стрелком в составе 109-го полка.
Он вспоминал, что в 1943-м попал в плен, но подробностей не рассказывал.
Иван Васильевич был награжден орденом Отечественной войны II степени. После войны  женился и жил в Мурманске, работал  в пожарной части.
Умер в 1997 году. В семье хранится его военный билет.
Павел КАРАБАНОВ,
ученик 5 «в» класса школы №3.
Фото предоставлено автором.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...