Выплаты на детей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


До трех лет
Размер выплаты на одного ребенка в возрасте до 3 лет составляет в общей сложности 15 тысяч рублей (по 5 тысяч рублей за апрель, май, июнь).
Пенсионный фонд принимает заявления до 1 октября. Если заявление подано после 1 июля текущего года, то выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права будут начислены единовременно.
Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.
Кстати выплаты на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет могут получить не только родители и усыновители, но и опекуны (попечители) ребенка.
От трех до семи лет
С 1 июня начала действовать ежемесячная денежная выплата на детей от трех до семи лет включительно. Она положена каждому ребенку в семье. Ее размер составил 5053,5 руб.
Заявление о назначении куряне могут подать в филиалах МФЦ (телефон 74-14-80) и в комитете социальной защиты населения города (телефоны: 32-42-72, 35-83-43). Специалисты напоминают, что все графы заявления должны быть заполнены, а для сокращения сроков рассмотрения гражданин может представить документы и их копии: паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство об установлении отцовства, выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства гражданина РФ на территории Курской области, сведения, подтверждающие доходы каждого члена семьи.
Если заявление о назначении выплаты будет подано до декабря включительно, семья получит ее в полном объеме за весь период со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее чем с 1 января 2020 года.
От трех до 16 лет
С 1 июня семьи также начали получать единовременную выплату и на детей от 3 до 16 лет. В отделении Пенсионного фонда по Курской области, в том числе через портал госуслуг, поступило более 83 тысяч заявлений. Размер выплаты на каждого ребенка составляет 10 тысяч рублей и производится единоразово.
Заявление можно подать до 1 октября через портал госуслуг gosuslugi.ru или лично в клиентской службе ПФР, а также в МФЦ (в период режима повышенной готовности и самоизоляции граждан в Курской области личный прием проводится только по предварительной записи).
Этапы обработки заявления можно отслеживать в Личном кабинете на портале госуслуг. Если же заявление было подано лично, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...