Книга в честь творцов Победы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Книга в честь творцов Победы


Уникальный труд «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны» готовится к печати в Курске. К идее будущего издания пришел руководитель азербайджанской общины области, общественный деятель Гасым Керимов.    
Он поделился содержанием исследования с корреспондентом «ГИ».
В 2019 году на страницах одного из военно-патриотических сайтов, посвященных победе многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, Гасым Ханбала Оглы прочел сообщение о подвиге гвардии старшего лейтенанта Владимира (Джахангира) Багирова. Он был летчиком 40-го гвардейского истребительного авиаполка 2-й воздушной армии и первым азербайджанцем, совершившим воздушный таран.
Владимир родился в 1919 году, его отец Мирджафар Багиров был первым секретарем ЦК компартии Азербайджана. С началом войны добровольцем ушел на фронт, неоднократно был ранен и каждый раз в госпитале умолял отца, чтобы тот помог как можно быстрее вернуться в строй. 5 июня 1943 года в бою над Обоянским и Беловским районами Курской области, отражая налет на советский аэродром, Владимир сбил бомбардировщик, а затем, израсходовав боекомплект, в лобовой атаке таранил вражеский истребитель.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин готовился издать указ о присвоении Владимиру Багирову посмертно звания Героя Советского Союза. Но воспротивился отец, считавший, что это было бы нескромно: «Чем мой сын отличается от других воинов?» И тогда «всесоюзный староста» заменил исключительную степень отличия на орден Ленина. Прах защитника Родины ныне покоится на Ясамальском кладбище в Баку. Имя Владимира Багирова увековечено и на памятнике погибшим летчикам в Обояни.
Проблему сохранения исторической памяти об этом и множестве иных подвигов Гасым Керимов поднял в личном блоге. Чувство общественного деятеля разделили единомышленники, проживающие в Азербайджане и в России, в том числе историк, доктор наук Вафа Гулиева. В возглавляемую ею редколлегию вошли и другие ученые. Книга расскажет читателям, прежде всего курянам, о сыновьях азербайджанского народа, в братском союзе с представителями других национальностей победивших гитлеровский нацизм. Причем, как отметил Гасым Керимов, заслуги рядовых красноармейцев для авторов важны не менее, чем подвиги кавалеров «Золотой Звезды»:
– Они все герои, – подчеркнул Гасым Ханбала Оглы.
Около 700 тысяч жителей Азербайджана, согласно данным военных историков, было призвано в Красную Армию, из них погибли более 300 тысяч, в том числе на курской земле.
Особое внимание уделено подвигу тружеников тыла, например, бакинских нефтепромыслов.  Как подчеркивал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты Отечества, для быстрой победы над врагом. Константин Рокоссовский, Федор Толбухин, Семен Буденный – каждый из Маршалов нашел слова благодарности добытчикам «черного золота».
Но чтят ли сегодня потомки победителей заслуги, скажем, академика Юсифа Мамедалиева? А ведь он снабдил армию легендарным «коктейлем Молотова» – зажигательной смесью в бутылках и открыл тайну высокооктанового авиационного бензина, давшего нашим ВВС превосходство в мороз, когда у немцев топливо в баках попросту замерзало.
Рассказано и  о подвиге медицинских работников и представителей других профессий, внесших немалый вклад в победу советского народа над фашизмом. Самым торжественным в сборнике можно считать рассказ о том, как бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством полковника Р. Меджидова ранним утром 2 мая 1945 года водрузили Знамя Победы над Бранденбургскими воротами Берлина.
Как отмечает Гасым Керимов, деятельность курской азербайджанской диаспоры направлена на укрепление дружбы народов. Участники общественной организации провели ряд патриотических благотворительных мероприятий, например, вручали подарки ветеранам Великой Отечественной, проживающим в Курске, заботились о военных мемориалах. Выход книги намечен на июль, презентация пройдет после снятия ограничений.
Павел РЫЖКОВ.
Фото из Википедии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...