На пляже не только отдыхающие, но и проверяющие
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Жаркая погода сделала пляжи одними из самых популярных мест отдыха. Курянам рекомендуют купаться только в специально оборудованных местах, детям – исключительно в сопровождении взрослых. А вот «тарзанкам» и автомобилям у водоемов – не место.    
Курские спасатели регулярно проводят рейды по местам массового отдыха горожан.
Чередой рейдов был отмечен конец июня. Сначала инспекторы ГИМС обследовали акваторию реки Сейм, уделив особое внимание диким пляжам. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют выбирать официальные места отдыха, где проверено и очищено дно, организовано дежурство обученных спасателей.
В ходе рейда по водоемам детей без взрослых обнаружено не было, хотя обычно происходит наоборот. Любимая забава юных курян – прыжки с «тарзанки». Несколько таких самодельных «аттракционов» спасатели ликвидировали.
Очередной рейд, который провели сотрудники администрации Центрального округа и управления по делам ГО и ЧС при администрации города Курска, касался установки знаков, предупреждающих о запрете купания в необорудованных местах. Новые знаки появились на реке Тускарь в районе улицы Олимпийской, в парке имени 50-летия ВЛКСМ, а также на озере «Стезева дача».
Сотрудники комитета городского хозяйства в ходе рейдов напоминают правила поведения в водоохранных зонах, на прибрежных защитных полосах, рассказывают о необходимости соблюдать чистоту в общественных местах.
В соответствии с требованиями Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещено парковать автомобили, за исключением парковки в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Вода – рассадник коронавируса?
Курян просят соблюдать социальную дистанцию на пляжах. А вот купание в реках и озерах в условиях пандемии неопасно.
Открытые водоемы подвергаются воздействию большого количества солнечных лучей, губительных для коронавируса. Поэтому заразиться CОVID-19 в них нельзя. Об этом сообщил эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
Фото с vk.com/mchs46112.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...