Поем двором и целым парком
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поем двором и целым парком


Настоящим подарком курянам от областных и городских учреждений культуры стали концерты под открытым небом. Музыкальный марафон начался в пятницу в парке имени Дзержинского и закончился воскресным вечером выступлением артистов во дворе многоквартирного дома на проспекте Дериглазова и танцами в Детском парке.    
В парке имени Дзержинского выступили с номерами коллективы и солисты концертно-творческого центра «Звездный». Артисты находились на безопасном от зрителей расстоянии. Выступление стало подарком курянам, уставшим от самоизоляции.
– Из-за сложившейся ситуации так долго не видели зрителей, истосковались по выступлениям. Сегодняшний выход в офлайн — как глоток свежего воздуха, – прокомментировал артистка Инна Шанина.
В субботу музыка звучала во всех уголках города. Вечером двор  дома №8 на проспекте Клыкова стал концертной площадкой для коллективов и солистов областного Дома народного творчества. Концерт, приуроченный к всероссийской акции «Поем двором», собрал более 100 человек, не считая тех, кто смотрел выступление из окна. За 45 минут программы зритетели увидели несколько танцевальных номеров, услышали песни на патриотическую тематику и не только – от казачьих до «Земли в иллюминаторе».
– Мы приехали сюда, чтобы люди, которые гуляют, отдыхают во дворах, получили положительные эмоции, посмотрев живой концерт. Это очень важно в ситуации, когда культурные учреждения города в большинстве своем закрыты, – рассказал сотрудник отдела массово-зрелищных мероприятий Дома народного творчества Сергей Михайлов.
Местная жительница Анастасия Петрова подарок творческих коллективов оценила:
– Спасибо большое организаторам, артисты замечательные, как и песни, которые они исполняли. Такие концерты у нас во дворе не в первый раз. Например, ко Дню защиты детей постоянно подобные мероприятия устраивают.
Музыкальный вечер продолжился в компании солистов областной филармонии. У входа на Боеву дачу выступили джаз-оркестр имени Людвиковского под управлением Эдуарда Кальмана и солисты Варда Саакян, Лилия Разинькова и Евгений Воробьев. Куряне любят джаз, поэтому не удивительно, что  импровизированный концерт собрал много зрителей.
Эстафету выступлений на открытом воздухе в воскресенье подхватил концертно-творческий центр «Звездный». Патриотические песни артисты и коллективы исполнили во дворах проспекта Дериглазова.
– В условиях самоизоляции это уже третий концерт, который мы проводим на открытом воздухе, – поделились солистки «Звездного» Галина и Ирина Ермаковы. – Главное для артистов – энергия зрителя. Здесь аудитория, которая смотрит на тебя непосредственно, невелика. Но мы прекрасно понимаем, что весь двор, а также жители ближайших домов слушают нас с балконов. Со всей душой и отдачей стараемся поднять настроение горожанам в это непростое время, когда проведение культурных мероприятий ограничено.
Окна балконов действительно были нараспашку и не только из-за жары. Кое-кто подпевал под знакомые мотивы. А ребятня во дворе еще и подтанцовывала. Мальчишки окружили волонтера Наталью, которая раздавала флаги Курской области.
– Горжусь своей страной и городом, – отметила девушка. – Нравится работать на таких выездных концертах.
– Прекрасный концерт, спасибо организаторам, – отметила местная жительница Лидия Литау.
Тем же вечером «пели двором» жители сразу несколько улиц в Железнодорожном округе: Каширцева, Кооперативная, Парижской Коммуны, Железнодорожный переулок… А ближе всего «походно-полевая» концертная площадка оказалась к домам №1 и 3 на улице Герцена. И одной из приятных новостей для жильцов, стоящих на социальной дистанции друг от друга во дворе или расположившихся на балконах, стало участие в программе артистки по фамилии… Герцен.
Наталья Викторовна — сотрудник отдела массово-зрелищных мероприятий областного Дома народного творчества, но, кроме того, и вокальные данные у нее — хоть сейчас на большую эстраду. Это уверенно можно сказать и о других участниках динамичного представления.
То и дело кто-то из детишек, воодушевившись увиденным, пускался в пляс рядом с искусниками из образцового ансамбля народного танца «Твой успех» под управлением Татьяны Пеньковой. А мальчикам и девочкам, которые предпочитают изобразительное искусство, организаторы раздали цветные мелки. Сюрпризы ждали и ценителей декоративно-прикладных изделий, рожденных в чутких руках умельцев курского края.
Завершился музыкальный марафон в Детском парке, где юные куряне устроили танцы. Яркие выходные дали сотням горожан заряд на всю рабочую неделю.
Валерия ЧЕРЕДНИКОВА, Павел РЫЖКОВ,
Екатерина ПРОЗОРОВА, Михаил ЧЕРНАТ.
Фото Влада МАЛЫШКО, Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...