Покупка обернулась судом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Покупка обернулась судом


Любопытные конфликты порой случаются между покупателями и продавцами. Бывает  в рамках судебного разбирательства истец и ответчик меняются местами...    
Николай приобрел в магазине автозапчастей главный тормозной цилиндр к автомобилю «Газель». Заплатил 2 тысячи рублей. Однако после установки заметил утечку тормозной жидкости.
При диагностике и ремонте тормозной системы в автомастерской установили: проблема – в цилиндре. Николай снял деталь и обратился к владельцу магазина с просьбой вернуть деньги за некачественный товар. Покупателю отказали.
Частный специалист, которого он нашел, установил, что цилиндр не заводской сборки. И сделан не из чугуна, а из алюминиевого сплава.
Николай направил хозяину магазина претензию о возврате уплаченной за товар суммы.
Но предприниматель не согласился: усомнился в компетентности частного эксперта и предложил провести новое исследование.
Отказавшись это сделать, покупатель обратился в региональную организацию «Защитник прав потребителей», которую возглавляет  Тамара Рязанцева.
После иска в суд по ходатайству стороны ответчика была назначена судебная автотехническая экспертиза.
– Специалисты определили, что тормозной цилиндр – заводского изготовления, а выявленные дефекты появились после неправильной установки, – прокомментировала Тамара Николаевна.
Таким образом суд отказал истцу – мужчина требовал с предпринимателя более 10 тысяч рублей за товар, компенсацию морального вреда, стоимость услуг по экспертизе. Также суд обязал покупателя выплатить продавцу 9 тысяч рублей  за судебные расходы по делу и оплату судебной экспертизы.
– Такое редко бывает, когда прав не покупатель, а продавец, – отметила Тамара Рязанцева. – В любом случае, прежде чем ввязываться в судебную тяжбу, надо подумать: споры бывают очень накладными.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с avtopartiya.com
  • Комментарии
Загрузка комментариев...