Читатели шагнут в будущее
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Читатели шагнут в будущее


Библиотека-филиал №1 Централизованной системы библиотек города на улице 2-й Рабочей будет реконструирована. На эти цели в рамках федерального финансирования выделено 5 миллионов рублей.    
Такое решение приняла конкурсная комиссия 22 июля по итогам отбора среди заявок от 56 субъектов России. Претендентов на трансферты из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» было 182. Но лишь 62 учреждениям из 34 регионов, в том числе и курскому выделят средства.
Благодаря этой поддержке помещение получит комфортную мебель, электронное оборудование и, конечно,  пополнится книжный фонд.
О масштабе будущего преображения можно судить, посетив библиотеку-филиал №2 имени Евгения Носова на улице Октябрьской, модернизированную  2019 году также в рамках нацпроекта «Культура». Учреждение обзавелось многофункциональной зоной чтения и общения, территорией чтения молодого поколения в формате «3D», творческой мастерской, образовательно-информационным пространством с выставками, арт-залом, конференц-залом… Но главное – книги.
К 2024 году, как предполагается, все муниципальные библиотеки областного центра будут носить статус модельных. Этими планами поделился глава Курска Виктор Карамышев,  в январе на торжестве в честь 95-летия со дня рождения писателя-земляка Петра Михина, чье имя носит учреждение культуры нового поколения.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...