Знаковые объекты в цифрах
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Знаковые объекты в цифрах


К 2024-му темпы строительства в регионе должны вырасти в 1,5 раза по сравнению с 2019-м и составить почти 900 тысяч квадратных метров в год. Такую сложную задачу ставит нацпроект «Жилье».    
Курск обрастает целыми микрорайонами. Продолжается строительство многоэтажек  на проспекте Дериглазова, новоселье можно отпраздновать и на Юго-западе города — на проспекте Плевицкой.
2 общеобразовательные школы
Столько построили в этом году в Курске. Обе – на 1000 мест и расположены в густонаселенных микрорайонах: на проспектах Клыкова и Дериглазова. Для Северного это будет уже второе учебное заведение, для Юго-запада — первое. Объекты оборудованы бассейнами, современными спортивными  залами и лабораториями.
– В ближайших планах — строительство школы на 550 ученических мест  на улице Полевой, – рассказал и.о. председателя комитета городского хозяйства Владимир Сальков. – В этом году выделены средства в сумме 118,7 млн рублей, в следующем будут привлечены деньги из федерального бюджета. Сейчас проводятся археологические исследования территории, попадающей в зону строительства. Началась подготовка документации для проведения аукциона по определению подрядной организации на возведение объекта.
85  человек
Такое количество трудится на строительстве дороги на проспекте Дружбы, задействовано 35 единиц техники. Магистраль свяжет проспект с улицей Сумской. В сентябре-октябре здесь высадят деревья. И уже к 15 октября полностью откроется движение транспорта. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Еще один большой объект — дорога на проспекте Плевицкой — свяжет новый микрорайон  с улицей Сумской. Эта магистраль строится по нацпроекту «Жилье и городская среда».
66  млн рублей
Такая сумма выделена из бюджетов всех уровней на реконструкцию водопроводной насосной станции №9. На первом этапе работ, которые стартовали в прошлом году, заменили три насоса, технологические трубопроводы и запорную арматуру. Отремонтирована кровля здания и помещения для персонала, заменены окна. В этом году реконструкция продолжилась. Помимо ремонта здания, подрядчик приступил к благоустройству территории. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области».
123 тысячи квадратных метров
Такова площадь участка очистных сооружений, на котором ведется реконструкция. Стоимость объекта «Курскводоканала» — более 2 млрд рублей, срок завершения работ по контракту — 2023 год. Но темпы строительства позволяют закончить реконструкцию уже к 2021 году. Износ системы биологической очистки составляет 75%. Объект в поселке Ворошнево можно назвать стройкой века — такое важное значение она имеет для жизни города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...