О деревянных скульптурах в Детском парке
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О деревянных скульптурах в Детском парке


Подготовка Курска к 1000-летию  — этой серьезной задачей озабочены и городская власть, и инициативные земляки-общественники.    
В ответ на недавнюю публикацию в «ГИ», посвященную обновлению Детского парка, в редакцию пришло письмо Вячеслава ЖИДКИХ — архитектора и дизайнера, краеведа, автора многих публикаций о Великой Отечественной войне и Военно-морском флоте. Ему слово.
– В последнее время много внимания в области и в Курске уделяется благоустройству общественных территорий и рекреационных зон. Разнообразием отличаются и плиточное покрытие для мощения дорожек и площадок, и материалы для отделки подпорных стенок, клумб и рабаток (цветников в виде узких полос). В целом уровень озеленения в нашем областном центре довольно высок. Обновилась и «палитра» малых архитектурных форм. В СМИ, в том числе и в «Городских известиях», обсуждаются реконструкция сказочной площадки в Детском парке, а также благоустройство зоны отдыха Боева дача. Позволю внести ряд предложений на рассмотрение сограждан.
В 1970-1980-е, работая в институте «Курскгражданпроект», участвовал в формировании проектов застройки микрорайонов, кварталов и жилых поселков. И непременной составляющей тогда было благоустройство и озеленение дворов. Однако в нашем распоряжении были лишь качели, горки и шведские стенки из металлических труб, не привносившие особой красоты в пространство дворов. В начале 1980-х при проектировании микрорайона №1 (между проспектом Дружбы и улицей Студенческой) позволил себе некоторую «вольность» в эскизе детского городка «В гостях у Гулливера». Сергей Писарев (в те годы — главный архитектор нашего отдела) поддержал эту идею. Как сейчас помню, и главный архитектор института, ныне старейший корифей архитектурного искусства Виктор Петрович Семенихин отнесся благосклонно к моей задумке. Так вместе с коллегами Еленой Сорокиной, Тамарой Спиридоновой и инженером-конструктором Ириной Бугорской подарили Курску сказочный городок, сразу полюбившийся детворе. К сожалению, теперь от первоначальной задумки уцелели лишь общая планировка участка, ограждение, эстрада и сам добрый великан…
Вскоре в институт обратился заместитель начальника политотдела областного УВД, полковник милиции Иван Цивадиц. Стражи порядка желали обустроить, причем неординарно, нетипично, подведомственный пионерлагерь имени Александра Матросова в урочище Шуклинка. Я зажегся, всю работу выполнил в личное время и практически бесплатно, зато идеи не пропали даром и были воплощены в жизнь. Вскоре была построена летняя эстрада — кукольный театр «Золотой Ключик», а через год пустилась в «плавание» величественная «Шхуна пиратов»!..
Родилось у меня и много эскизов декоративных малых форм. Некоторые из них сам вырезал из стволов деревьев, а другие эскизные проекты хранятся в моем столе. Вот  и подумал: а не подойдут ли они для обновленного Детского парка, или еще для каких-то скверов и зон отдыха? Ведь в Курске на худграфе можно было бы найти толковых ребят, которые претворили бы   задумки в жизнь.
Вячеслав ЖИДКИХ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...