Про почетных граждан, безопасность и благоустройство
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Про почетных граждан, безопасность и благоустройство


Ежегодно в преддверии Дня города депутаты КГС принимают решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Курска» выдающимся землякам. 29-е заседание не стало исключением.    
Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Алексея Ловчикова. Алексей Михайлович удостоен почетного звания за значительный вклад в развитие культуры города, создание и популяризацию бальной хореографии.
Командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников удостоен почетного звания за заслуги в военно-патриотическом воспитании молодежи и сохранение исторического наследия. За последние 15 лет поисковиками подняты и перезахоронены останки 408 советских воинов. Четыре года назад Алексей Васильевич создал музей Курской битвы.
Также на заседании рассмотрели вопросы содержания городского имущества. Решением депутатов переданы в областную собственность участки в районе парка КЗТЗ, где за счет инвестора строится академия тенниса, а также часть дорог в районе проспекта Ленинского Комсомола и улицы Карла Маркса – там планируют организовать удобные развязки. На улице Чайковского региону передали участок, примыкающий к дороге общего пользования, – его тоже отремонтируют. А вот участки в Промышленных переулках, наоборот, приняли в муниципальную собственность. Здесь на месте снесенных аварийных общежитий планируют создать новый жилой комплекс.
С отчетом о результатах деятельности ведомства за 6 месяцев 2020 года выступил врио начальника городского УМВД Александр Белунскас. По его информации, на 19% сократилось количество грабежей, на 35% — разбойных нападений. На 18% меньше регистрируется преступлений, совершенных в общественных местах. Количество ДТП тоже снизилось. За последние пять лет доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилась почти на 15%.
Председатель Горсобрания Алла Чертова в преддверии 77-й годовщины  победы на Курской дуге обратилась к депутатам с предложением еще раз проверить благоустройство памятных мест и пригласила посетить народный музей – Выставочный центр «Курск – Город воинской славы».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...