Границы ответственности
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Границы ответственности


Администрация города приступила к разработке схем границ
прилегающих территорий    
Теперь у курян не будут возникать вопросы, кто должен следить за порядком на том или ином участке. Прилегающая к зданию территория закрепляется за его правообладателем. С хозяина и спрос: покос травы, полив растений, санитарная обрезка, зимняя уборка – на него возлагаются все сезонные обязанности по благоустройству.
Раньше чистота города «рождалась» в споре. Дорожники должны были приводить в порядок не только проезжую часть, но и часть прилегающей к ней территории. Вокруг зданий порядок наводили собственники. Или не наводили... Спорные участки благоустраивались «со скрипом».
Теперь понятие «прилегающая территория» закреплено законодательно. Более того, ее размеры отображены в схемах, которые разрабатываются с учетом границ кадастровых кварталов – для удобства пользования. Работу проводят окружные администрации.
В Центральном округе – 440 улиц. Это 338 кварталов: для 30 из них уже разработаны схемы границ прилегающих территорий. Этим занимаются сотрудники администрации и привлеченные по муниципальному контракту кадастровые инженеры. Полностью работа должна быть завершена в 2021 году.  Как рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Центрального округа Владимир Салаи, сейчас разрабатываются схемы для объектов в центре города. К схемам по индивидуальной жилой застройке специалисты приступят позже. Документы размещают в приложении «ГИ» «Деловой курьер» и на сайте горадминистрации.
Что даст эта работа? Снизится нагрузка на муниципальный бюджет, поскольку город будет отвечать за чистоту только проезжей части дорог. От ее границ до границ земельных участков санитарное состояние должны поддерживать собственники.
«Мотивировать» нерадивых хозяев будут рейды, проводимые сотрудниками окружных администраций. За нарушение Правил благоустройства территории городского округа «Город Курск» предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа: на граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных  – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;  на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.
На днях глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов совершил рабочую поездку по улицам Ленина, Павлова, Челюскинцев, Максима Горького. Организациям и управляющим компаниям, допустившим нарушения в содержании прилегающих территорий, выданы уведомления. Им необходимо навести санитарный порядок в установленный документом срок.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...