Большие заботы маленького хозяйства
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«ГИ» продолжают знакомить читателей с успешным опытом управления многоквартирными домами. Очередной адрес – улица Ольшанского, 26а. За три года работы ТСЖ в многоэтажке сделан капитальный ремонт крыши, полностью заменены трубы в подвале, покрашены стены в подъездах.    
Ухоженным выглядит и двор дома. Рядом спортивная площадка. В планах жильцов – оборудовать парковку, видеонаблюдение, хорошую детскую площадку, заасфальтировать двор по программе «Формирование комфортной городской среды», поставить забор.
– Все решаем постепенно. Сейчас заделываем швы на фасаде, жильцы некоторых квартир жаловались, что зимой бывает холодно, – поделилась председатель ТСЖ Антонина Слепцова.
Глобальная задумка – замена лифтов в доме. Но по правилам  это возможно только через 25 лет эксплуатации. Остается ждать положенного срока (еще пять лет) и копить деньги.
Кроме платы за содержание жилого помещения, соответствующей муниципальному тарифу, дополнительных сборов в доме нет. Но на необходимое всегда хватает. В том числе на оплату труда слесаря-сантехника, электрика, дворника, уборщика двора и подъездов.
Со сносом гаража, в котором собирались асоциальные личности, и строительством спортплощадки в свое время помог муниципалитет. Теперь жильцы 26-го дома надеются на помощь города еще в одном вопросе. За территорией многоэтажки находится мусорная площадка, которой пользуются около 20 домов. Распределить между собой баки и ответственность за них у курян не получается, поэтому здесь обычно беспорядок.
В мэрии идет работа с бесхозными мусорками. Такие участки вымежовываются и предоставляются организациям, чтобы они могли их использовать под контейнерные площадки. Жители улицы Ольшанского надеются, что и до их мусорки дойдет очередь.
Словом, проблем в маленьком хозяйстве ТСЖ немало, работа у председателя непростая. Но Антонина Слепцова старается больше общаться с другими председателями – перенимает опыт, в том числе во время занятий в «Школе грамотного потребителя». Курянка благодарит жителей дома, которые многое делают своими силами, предлагают новые идеи. Одна из них – войти в какую-нибудь федеральную программу и сделать в доме свою котельную. По всем подсчетам, это будет выгоднее, чем платить за отопление компании. Котельная должна окупиться за 3-4 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...