Выросли доходы на социальные расходы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выросли доходы на социальные расходы


Во вторник прошли публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета за 2019 год. Бюджет корректировался семь раз и к концу года вырос  по доходам в два раза, до 12 млрд рублей. В основном за счет межбюджетных трансфертов. По расходам он, как и прежде, был социально ориентированным. Средства направили на приобретение трех детских садов,  строительство школы и дорог местного значения.    
– Мы начинали 2019 год с бюджета в 6 млрд рублей, к концу года он был увеличен практически в два раза, – отметила и.о. главы администрации Курска Наталия Бастрикова. – Рост связан не только с работой администрации города. Собственные доходы выросли на 18,5% – это налоги,  поступающие непосредственно в местный бюджет, и неналоговые поступления, которые город получает от сдачи в аренду муниципального имущества. Основной рост бюджетных поступлений связан с межбюджетными трансфертами. И губернатор, и глава Курска понимают, какие проблемы у города накопились, и их постепенное решение возможно только в тесном сотрудничестве администрации области и администрации города. Работа по наполнению бюджета в 2019 году с этой точки зрения очень показательна.
48% от общего объема расходов составили траты на сферу образования.

Еще 30% – на жилищно-коммунальное хозяйство, дорожную деятельность, лесное хозяйство, транспорт и охрану окружающей среды.
2,6 млрд рублей направлены на расходы инвестиционного характера.
Приобретены три детских сада, средства потрачены на строительство дорог местного значения в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе магистральной улицы – проспект Дружбы (на фото) и улица Просторная.
40 лет не ремонтировались очистные сооружения Курска.
В прошлом году проблему их износа начали решать – на реконструкцию системы биологической очистки было выделено 441,6 млн рублей.  Работы на объекте продолжаются и в этом году.
128 руководителей организаций  заслушали на комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых платежей.
После восьми заседаний почти 100-миллионный долг в консолидированный бюджет региона сократился вполовину.
Есть мнение
Выступая на публичных слушаниях, доцент Курского филиала Финуниверситета Татьяна Феоктистова озвучила предложения по наполняемости городского бюджета в следующем году.
– С 2021-го отменяется ЕНВД, который обеспечивал до 345 млн рублей поступлений в бюджет города, – отметила эксперт. – Патентная система также предполагает 100-процентное начисление налогов в бюджет, а вот по «упрощенке» в городскую казну попадает только 2%. Предлагаю провести инвентаризацию системы налогообложения, чтобы бизнес выбирал патентную систему. Также нужно увеличить потенциал использования муниципального имущества.
Фото с vk.com/bkadkursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...