Переделать и облагородить
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Переделать и облагородить


В минувший понедельник и.о. главы администрации города Наталия Бастрикова в ходе выездного совещания осмотрела территории Центрального округа, которые нуждаются в восстановлении. В дело пойдет тротуарная плитка, демонтированная на Театральной площади.    
Для удобства пешеходов
На улице Дзержинского – напротив магазина «Куряночка» – требуют восстановления два участка тротуара.
– Инвесторы готовы привести их в порядок за свой счет, – отметил глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов.
Осталось определить необходимое количество плитки, которую город передаст для ремонта. Возможно, покрытие появится уже к концу октября.
Наталия Александровна заметила, что эта часть тротуара превратилась в проезжую: к месту работы подъезжают сотрудники коммерческих организаций, которые размещаются в здании.
– Надо не только уложить плитку, но и поставить знаки для безопасности пешеходов, – распорядилась Наталия Бастрикова.
Плитка или асфальт?
Перед главным входом в детский сад №108 – «заплатки» на асфальте, дорожки по всей территории – в трещинах. Портят покрытие корни деревьев. Разрешение на их снос уже получено, сообщила заведующая детсадом Ольга Чернова.
– Учитывая большую площадь территории, здесь разумнее уложить не плитку, а асфальт, – предположил заместитель главы администрации Василий Волобуев.
18 деревьев уберут в текущем году, а новый асфальт положат в следующем.
Заехали участники выездного совещания и в школу №9. Дорожка от главного входа до ворот нуждается в ремонте. И плитка здесь будет весьма кстати. Ее муниципалитет предоставит бесплатно, комитет образования отрабатывает вопрос привлечения внебюджетных средств на выполнение работ.
Школа №54 также нуждается в облагораживании территории. По мнению участников совещания, укладывать плитку здесь нецелесообразно – надо асфальтировать.
Инициатива поощряема
На проспекте Дружбы, 11/2,  местные жители просят замостить плиткой дорогу между домами.
– Работы готовы выполнить за счет собственных средств, – сообщила председатель ТСЖ Наталья Румянцева.
– Приятно, когда собственники жилья в многоквартирном доме занимают активную позицию. Таким людям хочется помогать, – отметила Наталия Александровна.
Финальной точкой поездки стал детский сад №5 на проспекте Клыкова. Куряне протоптали к нему дорожки и теперь просят их благоустроить. Для этого потребуется 250 квадратных метров плитки. Комитет городского хозяйства составит смету и определит объем работ.
На контроле
Качество монтажа новой плитки на Театральной площади предстоит оценить специальной комиссии, в которую вошли представители «Союза дорожников и строителей Курской области», члены Общественного совета города, представители предприятия-изготовителя тротуарной плитки, технического заказчика работ. Эксперты приступили к оценке во вторник. Уже выявлены недочеты в виде сколов на плитке и неровностей. Изъяны подрядчик обязался устранить до октября.
Екатерина  ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...