Реконструкцию очистных поддержали в Минстрое
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Губернатор области Роман Старовойт и первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин, руководители сферы ЖКХ региона и города, представители генерального подрядчика побывали на городских очистных сооружениях в поселке Ворошнево и оценили ход реконструкции.    
Участники выездного совещания убедились, что ремонт идет по графику.
На аэротенках уже произведены земляные работы по устройству котлована, смонтирована подбетонка, устроена песчаная подготовка, выполнено армирование фундаментной плиты.
Приобретено оборудование по иловым осадкам в цехе обезвоживания и закончен его монтаж. В здании воздуходувок установлена новая техника, которая позволит «Курскводоканалу» значительно экономить электроэнергию.
На все это в прошлом году было затрачено более 440 млн рублей.
В настоящее время идет доработка проекта реконструкции. Решен вопрос дальнейшего финансирования. В общей сложности работы по контракту, подписанному с подрядчиком, будут стоить 2,2 млрд рублей.
Полностью работы на очистных должны завершиться в декабре 2021-го. Это на два года раньше, чем было предусмотрено госконтрактом изначально.
Кроме этого, компания ООО «ЭнергоПарк» приступила к строительству комплекса по переработке сырого осадка и избыточного ила очистных сооружений. Для реализации проекта администрация города выделила земельный участок.
На сегодняшний день на комплексе ведутся работы по благоустройству территории и завершается монтаж технологического оборудования. Биологический запуск запланирован в конце октября.
СПРАВКА «ГИ»
Комплекс состоит из четырех ферментаторов: двух приемных резервуаров и двух резервуаров для жидкого фильтрата, объединенных в одно сооружение. Сырой осадок и избыточный активный ил по трубопроводам попадают в приемные резервуары, где производится подогрев и подготовка к перемещению в резервуары для брожения. Ежесуточный объем принимаемого сырого осадка и активного ила – 600 тонн. Новый комплекс позволит на 70% снизить выброс вредных веществ и обеспечить «Курскводоканал» более дешевой электроэнергией.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...