Порядок наводили играя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Порядок наводили играя


Около 4 тысяч ответственных россиян вышли в минувшую субботу (во Всемирный день чистоты) на уборку природных уголков в рамках «Осеннего Кубка чистоты». Среди 54 городов вклад в успех экологической акции внесли энтузиасты из Курска.    
3800 участников, 89 тонн собранного мусора – таковы предварительные итоги субботней «уборки» во всероссийском масштабе. И 7,5 тонны отходов утилизировали по всем правилам курские команды. Урочище Поповский лес, зеленые насаждения в микрорайоне Волокно и сквер на проспекте Клыкова избавились от мусора благодаря эко-квесту «Чистые игры». Он объединил 177 курян, включая 25 организаторов и волонтеров. Участникам акции, вооружившимся мешками и перчатками, нужно было собрать как можно больше мусора: один мешок соответствовал зачетному баллу. Победителей ждали призы, а всех добровольцев – сувениры. Курский колледж управления, Ушаковская  школа, школа-интернат №4, сельскохозяйственная академия, инклюзивный проект «Дышим вместе», детский сад №107 – представители этих и многих других объединений плюс дружные курские семьи не остались равнодушны к экологической проблеме. А школа №42 отличилась в необычной номинации «Мастера фотоохоты» за спасение потерявшейся в лесу морской свинки.
По итогам акции собрано: 186 мешков смешанного мусора, 225 – пластика, 11 – металла, 245 – стекла, полторы тонны крупногабаритного мусора и автомобильных покрышек. Примерно три четверти «добычи» может еще послужить людям после переработки.
Мастера чистоты благодарят администрацию города, комитеты городского хозяйства и образования, управление молодежной политики, физической культуры и спорта, а также региональные структуры МЧС и МВД и всех, кто внес вклад в важное дело. Следующие «Чистые Игры» намечены на весну 2021 года.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...