Призывников по осени считают
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Призывников по осени считают


В военкоматах города рассказали о нормах осеннего призыва, который начнется 1 октября и закончится 31 декабря.    
– Значительных нововведений нет, если не считать того, что в прошлом году начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», – отметил военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Игорь Ясько. – В соответствии с ними срочники получили возможность уйти в запас раньше положенного срока. Таким правом могут воспользоваться, к примеру, солдаты, у которых во время службы родился второй ребенок. Кроме того, у ряда призывников появилась возможность отказаться от отсрочки.
В ходе этой осенней призывной кампании от военкомата Центрального и Сеймского округов Курска будут призваны около 300 человек. Большая часть молодых людей пройдет службу в частях Западного военного округа.  Женатые призывники, молодые отцы и дети престарелых или тяжело больных родителей имеют право служить вблизи места проживания.
– На службу осенью предстоит призвать около 130 юношей от военкомата Железнодорожного округа Курска и Курского района, – рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Игорь Назин. – Служба в армии – это почетная обязанность гражданина России. Она дает немало преимуществ в дальнейшем. К примеру, отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы.
В военном комиссариате разработан и утвержден алгоритм действий при выявлении у сотрудников или призывников COVID-19, проведены занятия по организации работы пункта медицинского осмотра с соблюдением действующих рекомендаций и ограничений. Создан достаточный запас медицинских масок, перчаток, средств дезинфекции и тест-систем.
Призыв в Курске пройдет с соблюдением эпиднорм. Молодых людей обеспечат средствами индивидуальной защиты, при входе в военкомат им измерят температуру, а заседания призывных комиссий пройдут с соблюдением социальной дистанции.
Каждый призывник при отправке получает персональную электронную карту с  паспортными данными, медицинскими и другими показателями, теплую военную форму по видам и родам войск, сумку для личных вещей и несессер.
СПРАВКА «ГИ»
Призывник имеет право получить отсрочку по болезни, по семейным обстоятельствам и по учебе. Отсрочку также дают тем, кто после окончания вуза поступил на службу в МВД, Нацгвардию, государственную противопожарную службу МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы. Таким правом могут воспользоваться и обладатели ученой степени, сыновья или родные братья военнослужащих, которые умерли от увечий или заболеваний, полученных во время призыва, или погибли в результате обстоятельств, связанных со срочной службой. В армию также не призывают тех, у кого есть непогашенная судимость, и тех, в отношении кого ведутся следственные действия.
За неявку по повестке предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Уклонистам грозит и уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет.
Фото с vk.com/kurskpressa.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...