Про школьные обеды, освещение и пожары
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На первый план в региональной повестке дня, как и общероссийской, выходит рост числа заболевших COVID-19. В Курске усилены меры профилактики: проверяют соблюдение масочного режима в транспорте, магазинах, точках общепита. До лучших времен отложили проведение массовых мероприятий. В регионе рассматривают возможность пораньше отпустить школьников на осенние каникулы. Но кроме пандемии, в городе есть и другие насущные вопросы. Какие задачи у муниципальной власти в приоритете сегодня? Мэр и команда обсуждают их каждую неделю на традиционном оперативном совещании.    
По жалобам курян
Еженедельную планерку глава Курска начал с проблемы уличного освещения. В соцсетях куряне не раз писали о том, что темно на улицах 50 лет Октября, Звездной, Мыльникова, Бойцов 9-й дивизии, Курского ополчения. Виктор Карамышев поручил председателю комитета ЖКХ города разобраться в ситуации.
– Повреждение проводов произошло в результате сильных порывов ветра. Аварийные бригады  сейчас ремонтируют опоры, затем восстановим сети. В течение двух дней устраним неисправности, – доложил Сергей Цуканов.
И на планерке у губернатора подняли вопрос освещения в 4-м Суворовском переулке. Как уточнил глава Курска, ситуацию оперативно исправят в течение пары дней.
Для безопасности и эстетики
По поручению мэра в Курске сформирован реестр стройплощадок. В него вошли 339 объектов, в том числе 20 брошенных и четыре законсервированных. Виктор Карамышев дал поручение регулярно обследовать стройки, чтобы в конечном счете застройщики привели их в нормальное состояние.
– Компания, которая ведет строительство в районе площади Перекальского, по моей просьбе вырубила сорную растительность вокруг объекта, но теперь взору открывается покореженный забор, – отметил Виктор Николаевич. – Надо исправлять ситуацию. Так как улица является видовой, ничего не должно ее портить.
Первые снегопады – в конце октября
Хотя погода балует курян теплыми деньками, зима не за горами. Вопрос готовности дорожных и коммунальных служб глава Курска поднял на еженедельном оперативном совещании. Виктор Карамышев поручил заместителю Василию Волобуеву организовать смотр снегоуборочной техники.
– Необходимо проверить готовность кадров, объем пескосоляной смеси, новую технику, – уточнил Виктор Николаевич. – Когда у нас ожидаются первые снегопады?
Как прокомментировал Василий Волобуев, исходя из многолетней практики, уборочная техника выходит на линию в конце октября или начале ноября.
Горячая пора у пожарных
В минувшие выходные спасатели 20 раз выезжали на тушение возгораний. Воскресным утром в дежурную смену поступило сообщение о пожаре в бане на улице Запольной. Выгорела кровля на площади 60 квадратных метров, причины устанавливаются. Второй пожар произошел вечером воскресенья в квартире на улице Дейнеки: выгорели кухня, ванная комната, санузел и коридор, закопчены потолок и стены. Предварительная причина – нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Горят леса.
– Только за последние дни пожарные подразделения тушили возгорания в урочищах «Солянка», «Горелый лес» и в лесопарковой зоне в районе Волокно, – доложил на еженедельной планерке главный государственный инспектор по пожарному надзору города Курска Сергей Андреев. – Прошу усилить контроль со стороны муниципалитета за соблюдением правил пожарной безопасности.
Управление по делам ГО и ЧС при администрации города напоминает, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. За нарушение требований безопасности установлены штрафы в двойном размере: для граждан – 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 5-30 тысяч, для ИП – 30-40 тысяч, для юридических лиц – 200-400 тысяч рублей.
Если вы стали очевидцем пожара, незамедлительно обращайтесь в службу спасения по номеру 112
Про образование
Эпидемиологическая обстановка меняется каждый день. Число заболевших коронавирусом растет. В Курске пока не допустили закрытия на карантин целых школ. Правда, отдельные классы перевели на дистанционное обучение. Вопрос обсуждали не только на планерке у мэра. На еженедельном оперативном совещании в администрации области губернатор посоветовал отпустить школьников на каникулы раньше, чем 26 октября, чтобы остановить распространение инфекции в классах.
Кроме того, он поднял вопрос организации бесплатного горячего питания в школе №61. Родители учащихся пожаловались, что детям на обед дают кашу, а школьники есть ее не хотят.
Ситуацию прокомментировал глава Курска Виктор Карамышев. Он сообщил, что школа рассчитана на тысячу мест, однако обучаются здесь почти две тысячи ребят. Но это не связано с организацией питания. Десятидневное меню согласовано и утверждено Роспотребнадзором. Каша встречалась всего два раза. Однако меню в связи с обращениями будут корректировать.
– Если школьники питаются после часа, кашу меняем на запеканку, мясные или рыбные блюда, – подчеркнул Виктор Карамышев.
После планерки в школе №61 побывал председатель комитета образования города Сергей Белкин. Он проверил, как питаются школьники.
– Меню согласовано с Роспотребнадзором. Каша встречается дважды за десять дней меню. В школьном меню есть мясные и рыбные блюда, макароны, суп, рассольник, пудинг, компот и многое другое. Руководство школы поговорило с родителями и доработало меню с учетом их мнения, – подчеркнул Сергей Иванович.
Виктор ПРАВДИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...