Имя героя – навсегда в наших сердцах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Имя героя – навсегда в наших сердцах


25 октября Герою Советского Союза, почетному гражданину Курска и Курской области Михаилу Алексеевичу Булатову исполнилось бы 96 лет.    
Почтить его память на Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны пришли родные, близкие, друзья, среди которых был и глава города Виктор Карамышев.
–  Михаил Алексеевич навсегда останется в наших сердцах. Он до последних дней вел активную жизнь, встречался с молодежью, делился с подрастающим поколением воспоминаниями о войне. Сейчас мы прорабатываем вопрос создания в Курске сквера имени Булатова. Посоветовался с родственниками. Пришли к мнению, что этот сквер можно обустроить на улице Ленина, установить здесь его бюст. Кроме этого, на входе в лицей №6 появится барельеф. А при корректировке генерального плана одна из улиц получит название в честь Михаила Алексеевича Булатова, –  отметил Виктор Карамышев
Фронтовой путь Михаил Алексеевич начал в 1943-м. Он служил в саперном подразделении 235-й стрелковой дивизии. За участие в Курской битве Михаила Булатова наградили орденом Красной Звезды. За Белорусскую операцию, проведение разведки боем под Витебском в июне 1944-го удостоен ордена Славы III степени, а затем – ордена Славы II степени. За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944-го награжден вторым орденом Красной Звезды.
Главный подвиг Михаил Булатов в возрасте 20 лет совершил в Восточной Пруссии: под шквальным огнем во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг – Раушен обезвредил 24 управляемых немецких фугаса. Он спас сотни человеческих жизней и за этот героический поступок был удостоен звания Героя Советского Союза.
Имя Михаила Булатова увековечено на стеле «Героям-курянам» на Красной площади в Курске. В Калининграде в его честь установлен обелиск и названа улица. Имя Михаила Булатова присвоено лицею №6 Курска и школе №50 в Калининграде.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...