Один день глазами полицейского
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Один день глазами полицейского


У них не бывает выходных и на службе порой – круглые сутки. Преступники  ведь не дремлют, придумывая изощренные способы обогащения. И кому как не полицейским защищать законопослушных людей? Сегодня  праздник – День сотрудника органов внутренних дел РФ. О службе подразделений УМВД города «ГИ» узнали, проведя рабочий день с представителями ведомства.    
Юлия Шевердина работает в органах с апреля 2009 года. Первое звание – лейтенант милиции – получила, проходя службу в подразделении по делам несовершеннолетних в 3-м отделе. У молодого сотрудника были опытные наставники Людмила Афонина и Наталья Гуляева, которые помогли освоить азы профессии.
– Когда работала в должности инспектора по делам несовершеннолетних, приходилось решать разные задачи: возвращали в семью трудных подростков, которые ушли из дома, работали с возмущенными  родителями, привлеченными к административной ответственности, проводили профилактические рейды по неблагополучным семьям, а еще обрабатывали заявления и звонки оперативного дежурного с сообщениями о происшествиях, составляли административные протоколы, рапорты. И все это надо было успеть вовремя, – рассказывает Юлия.

Достойны счастливого детства
Семьи, в которых мать или отец вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртным и не уделяли должного внимания детям, нуждались в особом контроле со стороны правоохранителей. Приходилось навещать их вместе с участковым уполномоченным.
Пьяные родители по-разному реагировали на визит стражей порядка. И мужское плечо участкового оказывалось как нельзя кстати.
Пустой холодильник, неубранная прокуренная квартира – неприятная  картина не раз представала перед глазами сотрудников ПДН.
– Инспектор по делам несовершеннолетних ежедневно сталкивается с различными житейскими ситуациями. Приходилось с органами опеки изымать детей из семьи. Морально это делать очень тяжело, – продолжает Юлия.
Наказание за преступление
Профилактика подростковой преступности – одна из задач службы ПДН. По мнению Юлии, инспектор ПДН должен быть прекрасным собеседником и опытным психологом, чтобы помочь ребенку в трудной жизненной ситуации. Ведь порой хватает и разговора по душам, чтобы наставить на путь истинный. Есть, правда, и более суровые методы перевоспитания.
– Помню, как выехала по сообщению о краже из магазина. Раскрыть ее удалось вместе с оперуполномоченным уголовного розыска, которому не понадобилось много времени, – рассказывает Юлия. – К хищению одежды оказались причастны двое несовершеннолетних. Дети решили проверить: получится ли обхитрить продавцов. Но расплачиваться за шалость пришлось не по-детски: их поместили в центр временного содержания для несовершеннолетних нарушителей. Этот урок ребята запомнили надолго.

Главное оружие – слово
По долгу службы Юлия Шевердина вместе с начальником ПДН городского УМВД Натальей Мухановой и сейчас бывает в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В этом году к 1 сентября правоохранители подарили детям школьные рюкзаки, канцтовары, организовали досуг, провели профилактическую работу со школьниками и их родителями.
Теперь перед Юлей другая миссия – рассказывать людям о буднях полицейских. Шевердина – инспектор группы по связям со СМИ городского УМВД. В небольшом подразделении работают два сотрудника – старший инспектор Сергей Ружицкий и наша героиня.
– Всегда в курсе всех происшествий в городе, регулярно доводим информацию до курян, – говорит старший лейтенант внутренней службы. – Рассказываем о нелегких полицейских буднях, погонях и задержаниях, о самоотверженности и верности долгу.
Информационная группа круглосуточно находится в боевой готовности, а ее главное оружие – слово.

Выезжайте на задержание
Как и 11 лет назад рабочий день Юлии начинается с посещения  дежурной части, которую считают сердцем полиции. Сюда и днем, и ночью поступает  информация о происшествиях и преступлениях в городе. Оперативный дежурный мгновенно реагирует на все телефонные звонки. От его профессионализма и грамотных действий зависят оперативное решение проблемы, задержание преступника, а порой и жизни людей.
Майор полиции Александр Агарков  докладывает об оперативной обстановке.
На Волокно грабитель напал на девушку, которая поздно возвращалась домой. На проспекте Победы украли велосипед из подъезда, а жительница Железнодорожного округа перечислила мошенникам 300 тысяч рублей...
С утра Юлия обычно готовит актуальную информацию о громких задержаниях, раскрытых преступлениях  и уголовных делах, направленных в суд.
– Знаем специфику работы каждого подразделения: службы участковых уполномоченных, ПДН, патрульно-постовой службы, уголовного розыска, следствия и дознания, отделения по борьбе с экономическими преступлениями, ГИБДД и ОВМ (отдел по вопросам миграции), – продолжает курянка.
– Происходит задержание преступника, по предварительным данным, двое пострадавших, – сообщает Юлии  дежурный.
Она быстро собирается на место происшествия. С собой видеокамера и фотоаппарат. Следственные действия, беседа с задержанным, осмотр места происшествия – все в объективе. На вечер запланирован рейд по общежитиям с сотрудниками ПДН, участковым уполномоченным. Частыми гостями таких мероприятий бывают и журналисты. Работа полиции открыта для СМИ.

О кражах и голосе разума
Один из запомнившихся случаев – задержание мужчины, причастного к кражам велотранспорта. Воришка орудовал: на Северо-западе и в Железнодорожном округе.
– Подозреваемый выставил на сайт ворованный велосипед. Под видом покупателей к нему пришли оперативные сотрудники  и задержали, – рассказывает Юлия.
Много преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков. Люди осознанно идут на нарушение закона, распространяют дурь, делая закладки-тайники.
– Что побудило к этому? – задает вопрос Юлия Шевердина, делая очередной репортаж.
– Обещали хороший заработок. Ведь хочется купить новые вещи, модный телефон, – отвечает подозреваемый.
Инспектор беседует не только с преступниками, но и с потерпевшими. В последнее время регулярно регистрируют мошенничества по телефону.
– Обманутые люди рассказывают, как повелись на уловки жуликов, а ведь многие слышали про преступные схемы, читали о них в газетах, видели репортажи по ТВ, – говорит Юлия.
Самый крупный обман в 6 млн рублей произошел этим летом. Мужчина зарегистрировался на валютной бирже. Играл и много выигрывал. Увидев, что доход растет, взял кредит в банке, вложился по-крупному, но вывести эти деньги мошенники ему не дали.
Некоторые берут кредиты и переводят на номера абонентов сотовой связи, полагая, что это резервные ячейки. Часто люди больше доверяют телефонным звонкам, чем  голосу разума.
И так изо дня в день – без выходных.  10 ноября – в профессиональный праздник – сотрудники внутренних дел получают заслуженные слова благодарности не только от начальства, но и от курян, которые обязаны сохранностью имущества, а порой и жизнью людям в погонах!
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из личного архива
Юлии Шевердиной.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...