Осенний призыв
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осенний призыв


О том, как проходит осенний призыв в военкомате Центрального и Сеймского округов областного центра рассказал военный комиссар Игорь Ясько.    
– Во время распространения коронавирусной инфекции в помещениях военкомата, где проходят заседания призывной комиссии, нанесена разметка социальной дистанции, проводится бесконтактный замер температуры, организована постоянная дезинфекция. Обязательно наличие масок, перчаток, есть и дезинфицирующие растворы, – заверил военком.
На медкомиссию молодых людей вызывают небольшими группами. Каждому назначается определенное время. Это позволяет избежать большого скопления людей в военкомате.
При этом призывника не отправляют на медосмотр, пока тот не пройдет обязательное для каждого тестирование на коронавирус.
Затронул военный комиссар и тему  уклонистов. Оказалось, что уклоняющихся от службы в армии в Курске становится меньше. Правда, есть и такие которые пытаются через различные фирмы, «откосить» от армии.
– Интернет пестрит объявлениями, где мошеннические фирмы обещают «помочь призывникам» получить отсрочку или военный билет, – рассказывает Игорь Ясько.
Как поясняет военком, во-первых, это незаконно, во-вторых, под видом юридической помощи такие фирмы просто вымогают деньги у призывников и их родителей. Ведь то, что там предлагают и рассказывают ребятам, они могли бы узнать в военкомате, если бы не побоялись и пришли.
– Иногда юноша даже не знает, что у него уже имеются основания, по которым он может получить освобождение или отсрочку от армии. А что касается выдачи военного билета, то это имеет право делать только военный комиссариат, – подчеркнул Игорь Александрович.
Если у призывника и его родителей возникли какие-либо вопросы, они могут обратиться по телефонам горячей линии: 70-07-46; 70-07-63; 70-07-62; 70-07-51; 70-07-26 ежедневно с 9.00 до 18.00.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...