Работа над генпланом
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Специалисты «Гипрогора» представили концепцию будущего генерального плана областного центра.    
Ее в рамках онлайн-совещания обсудили с представителями подразделений региональной и городской администраций, федеральных органов исполнительной власти. Доработанный вариант предложат для рассмотрения главе Курска, а затем – для обсуждения курянам.
Участники совещания, которое организовал комитет архитектуры и градостроительства Курска, рассмотрели вопросы территориального развития, ресурсов жизнеобеспечения и инженерно-транспортной инфраструктуры областного центра. Озвученные предложения и замечания специалисты отработают и внесут в концепцию.
Напомним, конкурс на разработку документа выиграл «Гипрогор» – институт с 90-летней историей, который уже делал генпланы нашего города и в 1951 году, и в 2008-м. На первой встрече со специалистами столичной компании глава Курска Виктор Карамышев озвучил, что заказчик в итоге хочет увидеть генеральный план современного города с необходимым количеством соцобъектов,   при этом перед разработчиками стоит задача по сохранению исторического центра.
Новый генплан, который принимается на 20 лет, должен соответствовать стратегии социально-экономического развития. В нем нужно учесть и предложения участников архитектурного конкурса «Курск-2032». Еще одно пожелание – чтобы в генплане были  отражены современные тенденции,  развитие инженерных сетей, обозначены перспективные места под жилую застройку.
Работа над документом началась в августе, к весне следующего года его планируют согласовать с жителями Курска – без общественных обсуждений не примут. Но прежде доработанный вариант концепции будет предложен для рассмотрения главе города.
Фото с vk.com/art_fly_cam.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...