Безопасный город – комфортный город
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Безопасный город – комфортный город


В Курске в режиме онлайн работает 71 видеокамера. Все они интегрированы в систему «Безопасный город», в том числе 13, установленных в ноябре на общественных территориях областного центра.    
Теперь под «присмотром» камер – Мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны, скверы «Изумрудный», «Гулливер», парки КЗТЗ, имени Рокоссовского, Детский, Героев Гражданской войны. Тему безопасности на этих объектах обсудили в понедельник на еженедельной планерке, которую провел глава Курска Виктор Карамышев.
Под «присмотром» камер
Камеры в парках и скверах будут помогать следить за правопорядком и за безопасностью курян, а если понадобится, то и поспособствуют раскрытию преступления.
– Записи архивируются, камеры интегрированы в систему «Безопасный город», доступ к которой имеют как городские службы, так и полиция, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации города Александр Новицкий.
Напомним, на территории Курска продолжается реализация проекта по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Новые устройства были установлены в рамках муниципальной программы «Обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения города Курска на 2014-2020 годы».
Сегодня возможности системы позволяют получать информацию с камер видеонаблюдения на улицах, в том числе с 10 интеллектуальных. Еще один элемент «Безопасного города» – управление пассажирским транспортом и организация оперативного реагирования при возникновении нештатных ситуаций на базе Центральной диспетчерской службы Курска (завершены работы по созданию пилотного участка). Выполнена интеграция с аппаратно-программным комплексом МВД «Волна», который неоднократно применялся при проведении массовых мероприятий. Совместно с областным УМВД разработаны технические требования по развитию сети интеллектуального придомового видеонаблюдения. Успешно завершена тестовая эксплуатация проекта «Умный двор».
Всего в городе – 6,5 тысячи видеокамер. Это не считая тех, что установлены в торговых центрах. Камеры обслуживаются различными организациями и принадлежат частным фирмам. Но в АПК «Безопасный город» частники «вливаются» с неохотой: говорят, оборудование и записи – для личного пользования. Хотя такая интеграция позволит оперативно находить людей и предотвращать преступления.
Под муниципальным контролем
На оперативном совещании глава города представил нового руководителя управления муниципального контроля. Ведомство возглавил Алексей Маркин. Виктор Карамышев дал поручение до конца месяца составить план работы управления на следующий год.
Одна из основных задач инспекторов управления муниципального контроля – проведение плановых и внеплановых проверок УК, ТСЖ и прочих организаций.  В течение предыдущей недели специалисты проверили санитарное состояние 37 прилегающих территорий МКД на улицах Белгородской, Дружбы, Краснополянской, Обоянской, Парковой, 3-й Песковской, Резиновой, Харьковской, Черняховского. Выявлено 15 нарушений. В 6 организаций направлены требования об устранении выявленных недочетов.
Четыре нарушения требований по содержанию прилегающих территорий установлено по итогам обследования 18 торговых объектов. Собственникам также направили соответствующие предписания. Если нарушения не исправят, владельцам грозит административный штраф. Так, за последнюю неделю сотрудники управления составили три протокола. Два – по фактам нарушения Правил благоустройства, еще один – за использование земельного участка не по назначению.
О масочном режиме и доступной среде
Заместитель главы администрации города Василий Волобуев доложил, что продолжается мониторинг соблюдения масочного режима в общественном транспорте. На предыдущей неделе проверено более 300 транспортных средств, составлено 10 протоколов об административном правонарушении.
Кроме этого, ведутся работы по реализации программы «Доступная среда» – сотрудники комитета дорожного хозяйства проводят рейды по парковочным местам для инвалидов. На прошлой неделе в ходе мониторинга составлено более 20 протоколов на автомобилистов, которые оставляют машины на местах для людей с ограниченными возможностями.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/plevitskaya_instep
  • Комментарии
Загрузка комментариев...