Школьники вышли на связь с МКС
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школьники вышли на связь с МКС


В минувшую среду ребята из городских школ №10 и 51 пообщались в режиме онлайн-конференции с членами экипажа российского сектора Международной космической станции. На связь с МКС юные куряне вышли на базе ЮЗГУ.    
Участники конференции – призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая команда РДШ». Ведущий мероприятия – летчик-космонавт и председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский – открыл онлайн-встречу из московской студии. Он поприветствовал юных курян и предупредил, что у них есть всего несколько минут для общения с экипажем, когда МКС появится над Курском, и сигнал будет сильнее. А до этого момента у ребят было время, чтобы задать вопросы самому Сергею Николаевичу.  Школьники поинтересовались, что испытывает космонавт во время взлета.
– Сидишь как на бочке с порохом, которую поджигают. Надо бояться. А с другой стороны, страх подвести инструкторов и совершить ошибку бывает сильнее, – признался Герой Российской Федерации.
На станции есть серьезная компьютерная система, которая следит за ее жизнью. Все данные поступают на Землю. Оттуда инженеры сообщают космонавтам, где перестал работать датчик, а где надо «поддуть» кислорода.
А самый любимый объкт космонавта на корабле – иллюминатор. Через него можно посмотреть на удивительно красивую Землю или бесконечное звездное небо.
Вскоре к беседе подключились Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков с орбиты. Они рассказали, к чему трудно привыкнуть в невесомости, как долго длятся полеты, сколько времени требуется на адаптацию. Средняя длительность экспедиции – полгода. Космонавты признались: как только они возвращаются на Землю, хочется снять обувь и пройтись босиком по траве. Но первым делом экипаж попадает в руки врачей, которые проверяют здоровье.
В завершение сеанса связи космонавты пожелали курским школьникам стремиться к большему и добиваться поставленных целей.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...